Пенсионные накопления умершего отца

муж умер, срок получения пенсионный накоплений пропустили, т.к. не знали, потом в ПФ РФ сказали, что нет его данных. недавно нашли эти данные. как составить заявление в суд от имени несовершеннолетней дочери на восстановление срока, я ведь могу быть представитлем. Какие документы приложить и на какие статьи сослаться?

, Лена, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как указано в ст. 38 Федерального закона от 24.07.2002 N 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации»:

3. Выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.
Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего срок, установленный абзацем первым настоящего пункта.
Порядок обращения правопреемников умерших застрахованных лиц за выплатами, а также порядок, сроки и периодичность осуществления указанных выплат устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Порядок расчета сумм выплат правопреемникам умерших застрахованных лиц устанавливается Правительством Российской Федерации.

Что касается причин, по которым Вы пропустили срок, учитывая которые суд может его восстановить, то существуют определенные разъяснения Верховного Суда РФ на этот счет.

К примеру, как указано в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2008 года:

Вопрос 3:

Восстановление срока обращения в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации за выплатой средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умерших застрахованных лиц, зависит от усмотрения суда, которое, по общему правилу, обусловлено наличием или отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с личностью правопреемника, повлекших пропуск названного срока.
Следовательно, при рассмотрении дел по заявлениям правопреемников о восстановлении им срока обращения в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации за выплатой средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умерших застрахованных лиц, необходимо выяснять как причины пропуска указанного срока, так и их уважительность.
Какого-либо перечня уважительных причин, дающих суду право восстановить пропущенный срок, законодательство не содержит. Поэтому этот вопрос решается судом по каждому делу с учетом его конкретных обстоятельств. Как правило, такими причинами являются: болезнь, длительность командировки, ненадлежащее исполнение законными представителями правопреемников, не обладающих дееспособностью в полном объеме, возложенных на них законодательством функций и тому подобное.

Вы можете подать заявление и самостоятельно, и от имени своей дочери, т.к. являетесь её законным представителем.

В заявлении в суд следует всё же указать, какие-либо уважительные причины, почему в течение 6 месяцев не успели обратиться.

пропустили, т.к. не знали, потом в ПФ РФ сказали, что нет его данных. недавно нашли эти данные.

Лена

На данные обстоятельства и ссылайтесь в заявлении.

Надо отметить, что существует достаточно много судебной практики по рассмотрению подобных заявлений. Причем во многих случаях суды вообще не рассматривали вопрос о наличии или отсутствии каких-либо уважительных причин пропуска срока, а просто выносили решение об удовлетворении заявления.

Сморите, например, решение Торжокского городского суда Тверской области от 09.04.2012 г.: http://docs.pravo.ru/document/...

Лена
Клиент, г. Санкт-Петербург

а Вы можете перечень приложений подсказать, в суде сказали, чтоб сразувсе четко было, чтоб потом не переделывать...