8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит получение гражданства РФ при смене фамилии?

Доброго дня,вопрос в следующем,моя жена при оформлении гражданства,имея РВП,расписалась со мной и взяла мою фамилию,но все документы на получение гражданства остались на ее девичьей фамилии.Сейчас уже получила вид на жительство,остался один шаг до гражданства РФ,что делать с новой фамилией,так как в анкете существует вопрос-Больше меняли ли вы фамилию?

, Олег, г. Нарьян-Мар1
Айрат Шайдуллин
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Олег!

Как происходит получение гражданства РФ при смене фамилии?

Доброго дня, вопрос в следующем, моя жена при оформлении гражданства, имея РВП, расписалась со мной и взяла мою фамилию, но все документы на получение гражданства остались на ее девичьей фамилии.Сейчас уже получила вид на жительство, остался один шаг до гражданства РФ, что делать с новой фамилией, так как в анкете существует вопрос-Больше меняли ли вы фамилию?

После смены фамилии ее паспорт стал недействительным и его необходимо поменять. Все документы, оформленные по прежней фамилии будут недействительны, если вы решите об этом как-то умолчать, то все равно это когда-то вылезет, вопрос времени. Не рекомендую, не забудьте, что при заполнении документов на РВП, ВНЖ, гражданство иностранный гражданин предупреждается об ответсвенности за дачу ложных свдений.

И да, он должна указывать все фамилии какие у нее были.

Остались вопросы, пишите в чат для консультации (специализация миграционное законодательство), также Вы можете воспользоваться функцией «Перезвоните мне» для консультации по телефону. 

И удачи вам!


1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Суть в том ,что она гражданка Украины,в период получения ВНЖ,выехать для смены паспорта на Украину уже не имела возможности ввиду того что в паспорте стоя штамп РВП.Сейчас получила ВНЖ на старую фамилию,собирает документы на гражданство России,как быть в этой ситуации.В ее документах никгде не отмечено замужество.Указать сейчас смену нужно,не будет ли теперь сложностей с выданным ВНЖ.Спасибо

Не хочется вас растраивать, но вы сами себя поставили в такое положение. Сайт называется «Правовед», консультируют здесь юристы в соответствии с законами России, выхода из вашей ситуации не соответствующего законодательству РФ я вам предложить не имею права.

1) Теперь смотрите. ВНЖ она получила по недействительному паспорту, то есть сообщила о себе заведомо ложные сведения и по этой причине ей могут ВНЖ аннулировать — основание п.п.4 п. 1 ст. 9 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ

(ред. от 29.07.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Получается следующая ситуация — заявив в заявлении на гражданство РФ, как есть, то есть правду, и сообщив, что у ней с такого-то времени другая фамилия, она инициирует скорее всего процесс аннулирования ВНЖ. И подача заявления на гражданство РФ будет под вопросом. Раз она сейчас имеет ВНЖ, то соответственно статуса РВП у ней уже нет после после получения ВНЖ. Таким образом, при аннулировавании ВНЖ, ей придется все начинать сначала с РВП, после замены паспорта на новую фамилию.

2) Вы решили оставить все как есть, получаете гражданство на старую фамилию. Получив гражданство, она подает документы на получение паспорта гражданина РФ по тем данным по которым она получила гражданство РФ, другого быть не может и получает паспорт на прежнюю фамилию...

Есть ли какой-то выход? Пока затрудняюсь ответить, с такой ситуацией сталкиваюсь впервые. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
800 ₽
Миграционное право
Может ли мигрант из таджикистана получить гражданство РФ с просроченными документами (патент/вид на
Здравствуйте. Может ли мигрант из таджикистана получить гражданство РФ с просроченными документами (патент/вид на жительство), если у него в России есть ребенок от русской девушки, не в браке, ребенок записан на него.
, вопрос №4093506, Таисия, г. Владивосток
Военное право
Или возможно все-таки избежать этого?
Здравствуйте. Мною были поданы документы на получение гражданства Республики Армени, по этнической принадлежности. В случае, если меня занесут в списки граждан, мне необходимо будет писать заявление и получать паспорт. Сейчас в Армении подняли призывной возраст до 37и лет. В армии РФ я не служил. Вопрос: если получать паспорт в консульстве в РФ, так же выдадут повестку на военные сборы и службу? Или возможно все-таки избежать этого?
, вопрос №4093424, Александр, г. Санкт-Петербург
Заключение и расторжение брака
Действителен ли брак у них сейчас?
брак заключили два человека в таджикистане. они были гражданами таджикистана. потом оба переехали в россию. каждый сам по себе получил гражданство россии. при получении гражданства о браке не сообщали. действителен ли брак у них сейчас?
, вопрос №4091910, ахром, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли после смены фамилии, определить человека какая к него была до этого фамилия?
Здравствуйте,скажите пожалуйста можно ли после смены фамилии,определить человека какая к него была до этого фамилия?
, вопрос №4091961, Наталья, г. Уфа
Дата обновления страницы 02.11.2017