Как происходит получение гражданства РФ при смене фамилии?

Доброго дня,вопрос в следующем,моя жена при оформлении гражданства,имея РВП,расписалась со мной и взяла мою фамилию,но все документы на получение гражданства остались на ее девичьей фамилии.Сейчас уже получила вид на жительство,остался один шаг до гражданства РФ,что делать с новой фамилией,так как в анкете существует вопрос-Больше меняли ли вы фамилию?

, Олег, г. Нарьян-Мар1
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Олег!

Как происходит получение гражданства РФ при смене фамилии?

Доброго дня, вопрос в следующем, моя жена при оформлении гражданства, имея РВП, расписалась со мной и взяла мою фамилию, но все документы на получение гражданства остались на ее девичьей фамилии.Сейчас уже получила вид на жительство, остался один шаг до гражданства РФ, что делать с новой фамилией, так как в анкете существует вопрос-Больше меняли ли вы фамилию?

После смены фамилии ее паспорт стал недействительным и его необходимо поменять. Все документы, оформленные по прежней фамилии будут недействительны, если вы решите об этом как-то умолчать, то все равно это когда-то вылезет, вопрос времени. Не рекомендую, не забудьте, что при заполнении документов на РВП, ВНЖ, гражданство иностранный гражданин предупреждается об ответсвенности за дачу ложных свдений.

И да, он должна указывать все фамилии какие у нее были.

Остались вопросы, пишите в чат для консультации (специализация миграционное законодательство), также Вы можете воспользоваться функцией «Перезвоните мне» для консультации по телефону.

И удачи вам!

Олег
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Суть в том ,что она гражданка Украины,в период получения ВНЖ,выехать для смены паспорта на Украину уже не имела возможности ввиду того что в паспорте стоя штамп РВП.Сейчас получила ВНЖ на старую фамилию,собирает документы на гражданство России,как быть в этой ситуации.В ее документах никгде не отмечено замужество.Указать сейчас смену нужно,не будет ли теперь сложностей с выданным ВНЖ.Спасибо

Не хочется вас растраивать, но вы сами себя поставили в такое положение. Сайт называется «Правовед», консультируют здесь юристы в соответствии с законами России, выхода из вашей ситуации не соответствующего законодательству РФ я вам предложить не имею права.

1) Теперь смотрите. ВНЖ она получила по недействительному паспорту, то есть сообщила о себе заведомо ложные сведения и по этой причине ей могут ВНЖ аннулировать — основание п.п.4 п. 1 ст. 9 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ

(ред. от 29.07.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Получается следующая ситуация — заявив в заявлении на гражданство РФ, как есть, то есть правду, и сообщив, что у ней с такого-то времени другая фамилия, она инициирует скорее всего процесс аннулирования ВНЖ. И подача заявления на гражданство РФ будет под вопросом. Раз она сейчас имеет ВНЖ, то соответственно статуса РВП у ней уже нет после после получения ВНЖ. Таким образом, при аннулировавании ВНЖ, ей придется все начинать сначала с РВП, после замены паспорта на новую фамилию.

2) Вы решили оставить все как есть, получаете гражданство на старую фамилию. Получив гражданство, она подает документы на получение паспорта гражданина РФ по тем данным по которым она получила гражданство РФ, другого быть не может и получает паспорт на прежнюю фамилию...

Есть ли какой-то выход? Пока затрудняюсь ответить, с такой ситуацией сталкиваюсь впервые.