Какие документы нужны для подачи заявления о правопреемстве?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Прошу помощи в разъяснении как действовать и какие документы нужны для подачи заявления в суд о правопреемстве.

Есть постановление суда от 2006 года о присуждении моей маме (исцу) денежных средств. Мама выиграла уголовное дело, иск удовлетворен полностью.

В 2007 году мама умерла.

В 2017 году я узнала, что есть неоплаченный долг моей маме.

Мне нужно подать заявление в суд о правопреемстве.

На данный момент у меня есть копия постановления, свидетельство о праве на наследство от нотариуса по этому делу, справка от нотариуса о круге наследников (я одна наследница), справка от приставов что исполнит. производства возбуждено не было, исполнительный документ не предъявлялся. И так же все сопутствующие документы: св-во о смерти мамы, св-во о моем рождении (чтобы подтвердить родственные связи)

Какие еще документы мне будут нужны в суде?

Исполнительного листа у меня нет, и я не знаю выдавался ли он моей маме.

Я знаю, что исполнит лист повторно не выдается, а просто вписывается правопреемник за место исца, в этом случае мне нужно будет запросить у судьи исполнит.лист?

И как правильно составить заявление о правопреемстве?

У меня будет правопреемство в исполнительном процессе, а не в процессуальном?

, Анастасия, г. Уфа
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Анастасия, срок подачи исполнительных листов к исполнению составляет 3 года с момента вступления решения в законную силу. Данный срок пропущен.

Вы не можете быть правопреемником в процессе (т.к. процесс уже завершен), а также в исполпроизводстве (оно не было возбуждено).

Сейчас даже если Вы получите исполнительный лист из архива, Вы не сможете его предъявить для возбуждения исполнительного производства из-за пропуска срока.

Анастасия
Клиент, г. Уфа

А как же статья 44 ГПК РФ?

В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

И статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве.

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

Законом срок давности вступления правопреемника в процесс не регламентирован!

Анастасия
Клиент, г. Уфа

" Сейчас даже если Вы получите исполнительный лист из архива, Вы не сможете его предъявить для возбуждения исполнительного производства из-за пропуска срока."

Конечно же я не могу получить исполнительный лист, так как не являюсь участником процесса.

Истечение сроков исполнительных действий никоим образом не является основанием, чтобы прекратить исполнительное производство.

По решению суда срок исполнительного листа можно продлить еще на 3 мес!

Странно, что вы об этом не пишете