8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой суд рассматривает дела о признании родства?

Здравствуйте, меня интересует, в какой суд обращаться(по месту жительства или прописки, в нашем случае это разные места), чтоб признать родство внучки и бабушки по отцовской линии для получения жилищного сертификата совместно? И ещё, если нет возможности предоставить свидетельство о рождении отца, как быть в данной ситуации и нужны ли свидетели в суде?

, Ольга, г. Киров
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Не очень понятно, что Вы собрались доказывать суду, но если Вы собираетесь устанавливать факт, имеющий юридическое значение — наличие родственных отношений, то заявление можете подать по месту жительства заявителя.

ГПК РФ

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение 
Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.
 

0
0
0
0
Евгения Заварзина
Евгения Заварзина
Юридическая компания "ООО ТАНДЕМ", г. Уфа

Доброго времени суток! Согласно, статье 266 ГПК заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя. 

В суде свидетели будут не лишними. Если не можете взять дубликат свидетельства о рождении отца в ЗАГСе самостоятельно, можете подать ходатайство на первом судебном заседание об истребование доказательств через судебный запрос в орган ЗАГС о предоставлении дубликата свидетельства о рождении отца. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Мировой суд в 2021 году наложил арест на счета в Сбербанке
Здравствуйте. Не могу найти на сайте суда своё дело. Мировой суд в 2021 году наложил арест на счета в Сбербанке. До сих пор счёта под арестом.
, вопрос №4090367, Евгений, г. Курчатов
Гражданское право
Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
Здравствуйте, коммунальщики подали в суд, никто ни о каком суде меня не ставил в известность, понятия не мела о данной ситуации. Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
, вопрос №4089374, Наталья, г. Смоленск
800 ₽
Недвижимость
Задача выписать из квартиры, получить за него пенсию, какой порядок действий, на что ссылаться в суде?
Пенсионер военный 97 лет прописанный в моей квартире живет в другой стране, не подтверждает факта нахождения в живых (из за вредности деньги ему не нужны) . По родству дед я являюсь внуком. С момента приостановки пенсии прошел год. Задача выписать из квартиры, получить за него пенсию, какой порядок действий, на что ссылаться в суде?
, вопрос №4087406, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 01.11.2017