Какой суд рассматривает дела о признании родства?

Здравствуйте, меня интересует, в какой суд обращаться(по месту жительства или прописки, в нашем случае это разные места), чтоб признать родство внучки и бабушки по отцовской линии для получения жилищного сертификата совместно? И ещё, если нет возможности предоставить свидетельство о рождении отца, как быть в данной ситуации и нужны ли свидетели в суде?

, Ольга, г. Киров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Не очень понятно, что Вы собрались доказывать суду, но если Вы собираетесь устанавливать факт, имеющий юридическое значение — наличие родственных отношений, то заявление можете подать по месту жительства заявителя.

ГПК РФ

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение
Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Евгения Заварзина
Юридическая компания "ООО ТАНДЕМ", г. Уфа

Доброго времени суток! Согласно, статье 266 ГПК заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя.

В суде свидетели будут не лишними. Если не можете взять дубликат свидетельства о рождении отца в ЗАГСе самостоятельно, можете подать ходатайство на первом судебном заседание об истребование доказательств через судебный запрос в орган ЗАГС о предоставлении дубликата свидетельства о рождении отца.