Являются ли бывшая жена и дети от первого брака наследниками, если уже был раздел имущества?

развод был 17 лет назад,двое детей,(помогал материально,платил алименты )был раздел имущества.Сейчас во втором браке тоже двое детей несовершеннолетних.Имеют ли право на наследство дети от первого брака и первая(бывшая) жена? Дети уже взрослые и самостоятельные,им 20 лет.

, оксана, г. Саратов
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Имеют ли право на наследство дети от первого брака и первая(бывшая) жена? Дети уже взрослые и самостоятельные, им 20 лет.

оксана

Здравствуйте! Если речь идет о наследовании по завещанию, то тогда Вы сами вольны распорядиться своим имуществом — кому и сколько будет принадлежать. Если речь о наследовании по закону, то в таком случае дети от первого брака являются полноценными наследниками наравне с детьми От второго брака при этом следует отметить важный момент, что  предыдущий супруг является на данный момент бывшим супругом, А значит не является членом семьи, что Влечет за собой вывод о том, что и наследником он не является также.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Бывшая жена после раздела совместно нажитого имущества больше претендовать на Ваше имущество даже при наследовании не будет. А вот дети -это наследники. В отсутствие завещания наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг (в зарегистрированном браке) покойного, что прямо установлено ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Все эти лица наследуют в равных долях. Если будет завещание — наследовать будет наследник по завещанию, но у несовершеннолетних или нетрудоспособных детей в таком случае есть право на обязательную долю.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Бывшая супруга — никаких прав на наследство не имеет, а поскольку был еще и раздел имущество, то и нет оснований при наследовании для выделения супружеской доли.

А вот дети от первого брака входят в состав наследников по закону.

Согласно ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Расторжение брака, а равно достижение ими совершеннолетия — не лишает их родственной связи с наследодателем.

Екатерина Загорская
Юрист, г. Москва

Согласно Гражданскому кодексу РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Таким образом, дети от первого и второго брака будут иметь право на наследство, бывшая жена не будет иметь право на наследство. Возраст детей не имеет значения, отцом он им не перестал быть. Стоит отметить, что если наследуемое имущество является совместным с новой женой (например квартира принадлежит мужу и жене), то здесь будет делиться не все имущество, а только та часть, которая принадлежит умершему (в указанном примере, это будет 1/2 доли квартиры).