8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Являются ли бывшая жена и дети от первого брака наследниками, если уже был раздел имущества?

развод был 17 лет назад,двое детей,(помогал материально,платил алименты )был раздел имущества.Сейчас во втором браке тоже двое детей несовершеннолетних.Имеют ли право на наследство дети от первого брака и первая(бывшая) жена? Дети уже взрослые и самостоятельные,им 20 лет.

, оксана, г. Саратов
Артем Сизов
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Имеют ли право на наследство дети от первого брака и первая(бывшая) жена? Дети уже взрослые и самостоятельные, им 20 лет.

оксана

Здравствуйте! Если речь идет о наследовании по завещанию, то тогда Вы сами вольны распорядиться своим имуществом — кому и сколько будет принадлежать. Если речь о наследовании по закону, то в таком случае дети от первого брака являются полноценными наследниками наравне с детьми От второго брака при этом следует отметить важный момент, что  предыдущий супруг является на данный момент бывшим супругом, А значит не является членом семьи, что Влечет за собой вывод о том, что и наследником он не является также.

1
0
1
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Бывшая жена после раздела совместно нажитого имущества больше претендовать на Ваше имущество даже при наследовании не будет. А вот дети -это наследники. В отсутствие завещания наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг (в зарегистрированном браке) покойного, что прямо установлено ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Все эти лица наследуют в равных долях. Если будет завещание — наследовать будет наследник по завещанию, но у несовершеннолетних или нетрудоспособных детей в таком случае есть право на обязательную долю.

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

Бывшая супруга — никаких прав на наследство не имеет, а поскольку был еще и раздел имущество, то и нет оснований при наследовании для выделения супружеской доли.

А вот дети от первого брака входят в состав наследников по закону.

Согласно ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Расторжение брака, а равно достижение ими совершеннолетия — не лишает их родственной связи с наследодателем. 

1
0
1
0
Екатерина Загорская
Екатерина Загорская
Юрист, г. Москва

Согласно Гражданскому кодексу РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Таким образом, дети от первого и второго брака будут иметь право на наследство, бывшая жена не будет иметь право на наследство. Возраст детей не имеет значения, отцом он им не перестал быть. Стоит отметить, что если наследуемое имущество является совместным с новой женой (например квартира принадлежит мужу и жене), то здесь будет делиться не все имущество, а только та часть, которая принадлежит умершему (в указанном примере, это будет 1/2 доли квартиры).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте такая ситуация у моего мужа есть от первого брака дочь но бывшая жена ему не даёт с ней не
Здравствуйте такая ситуация у моего мужа есть от первого брака дочь но бывшая жена ему не даёт с ней не видится не общаться и даже к нему не отпускает муж перестал платить алименты так как она ему не даёт ребенка сейчас она грозится подать документы на лешение родительских прав как нам в этой ситуации быть
, вопрос №3964125, Ирина, г. Москва
Семейное право
Сейчас планируем через нотариуса раздел имущества и дарение долей (обмен), чтобы у бывшего супруга осталась одна квартира во владении, у меня с детьми другая
Здравствуйте. В браке куплены две квартиры, одна в праве общей совместной собственности, другая из них по маткапиталлу, доли выделены во второй всем по 1/4 уже в разводе. Сейчас планируем через нотариуса раздел имущества и дарение долей (обмен), чтобы у бывшего супруга осталась одна квартира во владении, у меня с детьми другая. Сейчас я вышла замуж, бывший муж чинил препятствия в пользовании квартирой, где я живу с детьми. Хотим составить соглашение о порядке пользования общим имуществом
, вопрос №3963994, Анна, г. Тюмень
Нотариат
Вопрос, можно ли вообще защитить и сохранить свою долю?
Здравствуйте меня зовут Дарья, я несовершеннолетняя. мне 17 лет, через 2 месяца 18. Такой вопрос, у меня есть доля в квартире у моей бабушки, которая мне ее подарила. ( заключен договор дарения.) то есть половина квартиры моя. но бабушка скончалась, и теперь моя мать и тётя будут делить наследство между собой. 2 квартиры. они хотят , чтоб у каждой из них было по квартире. а меня хотят выселить и забрать себе мою долю. Вопрос, можно ли вообще защитить и сохранить свою долю? в наследство они будут вступать в феврале.
, вопрос №3963716, Дарья, с/п. Архангельское
Наследство
У моей свекрови два сына, дом был оформлен на одного из них(так вышло), сын умирает, у него есть сын от первого брака(16), которого он не видел много, почти с рождения, запрещали
Здравствуйте! У нас такая ситуация. У моей свекрови два сына, дом был оформлен на одного из них(так вышло), сын умирает, у него есть сын от первого брака(16), которого он не видел много , почти с рождения, запрещали. Свекровь по закону решила вступить в наследство и тут объявилась бывшая жена и написала заявление о вступлении в наследство! Мы считаем это не справедливо, т. к. Это дом моей свекрови, честно нажитый! Как нам быть?! Это единственное жильё!
, вопрос №3962978, Светлана, г. Москва
Раздел имущества
Могу ли я поменять замок до судебного раздела имущества?
Здравствуйте. С женой не живем. Подал на развод. Квартира приобретена в браке. В ней проживаю. Переодически бывшая приходит и наводит беспорядок в квартире. Могу ли я поменять замок до судебного раздела имущества?
, вопрос №3962628, Виктор, г. Братск
Дата обновления страницы 02.11.2017