Как застройщик должен уведомить дольщиков об изменении метража по обмерам БТИ?

Здравствуйте! Застройщик требует, чтобы мы произвели доплату после проведения обмеров БТИ, но при этом мы не видели никаких подтверждающих документов, что площадь квартиры действительно больше, чем по договору. Должен ли застройщик прислать уведомление о проведенных обмерах и как оно должно выглядеть? Плюс ко всему генеральный директор просит, чтобы оплату произвели на счет, который не прописан в договоре участия в дол. строительстве, а предлагает другие реквизиты.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Застройщик требует, чтобы мы произвели доплату после проведения обмеров БТИ, но при этом мы не видели никаких подтверждающих документов, что площадь квартиры действительно больше, чем по договору. Должен ли застройщик прислать уведомление о проведенных обмерах и как оно должно выглядеть?

Анна

Здравствуйте. Застройщик действительно обязан известить вас о том, чтобы получить помещение было изменено. Обычно в договоре долевого строительства всегда предусматривается условие, что если получить каким-либо образом изменяется, то происходит доплата случаи увеличения площади, либо обратный перерасчет, в случае ее уменьшения. Как правило подобные взаимоотношений оформляются дополнительным соглашением к договору. В качестве приложения договора обычно используют результаты замеров,  В виде технического паспорта.  А так и порядок может и отличаться от того что я сейчас описал. Для того чтобы полностью ответить на ваш вопрос необходимо видеть сам договор участия в долевом строительстве. Я уверен, что эти положения там прописаны.
А вот уже по поводу изменённых реквизитов, то в этом случае уже наверняка необходимо наличие дополнительного соглашения к договору. Просто в этом случае идет непосредственное изменение условий договора, а именно отдельного его пункта. Изменяется пункт реквизиты сторон. Соответственно изменяются условия договора. Если они изменяются, то эти изменения должны всех устраивать и это должно оформляться соответствующим образом, а именно в виде дополнительного соглашения к договору,  в котором прописываются изменения реквизитов сторон.