8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проблема с условиями труда учителя-дефектолога в учреждении здравоохранения

Я работаю педагогом (учителем - дефектологом) в ГБУЗ ПОДКБ им. Н.Ф. Филатова КДП №1 (для детей). Ранее норматив моего рабочего времени составлял 18 часов в неделю на ставку, продолжительность очередного оплачиваемого отпуска - 56 календарных дней. Аттестацию для подтверждения квалификационной категории получала в системе здравоохранения.

В настоящее время в аттестации педагогическим работникам, работающим в системе здравоохранения, отказано и в министерстве здравоохранения и в министерстве образования.

Два года назад очередной отпуск администрация сократила до 28 календарных дней, аргументируя отсутствием у учреждения лицензии на педагогическую деятельность, при этом я продолжаю выполнять прежнюю работу в большем объёме(20 часов в неделю на ставку).

В связи с вышеперечисленным прошу дать разъяснения:

1. Какими нормативно - правовыми актами регулируется работа учителя - дефектолога, логопеда в учреждениях здравоохранения?

2. Тождественны ли должности учителя - дефектолога и логопеда в здравоохранении?

3. Где можно подтвердить квалификационную категорию?

По данному вопросу я обращалась к юристам учреждения, в инспекцию по трудовым спорам г. Пензы - разъяснений получено не было (не могут определить нормативно - правовую базу)

Показать полностью
, Китова Юлия Сергеевна, г. Пенза
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

В связи с вышеперечисленным прошу дать разъяснения: 1. Какими нормативно — правовыми актами регулируется работа учителя — дефектолога, логопеда в учреждениях здравоохранения? 2. Тождественны ли должности учителя — дефектолога и логопеда в здравоохранении? 3. Где можно подтвердить квалификационную категорию? По данному вопросу я обращалась к юристам учреждения, в инспекцию по трудовым спорам г. Пензы — разъяснений получено не было (не могут определить нормативно — правовую базу)

Китова Юлия Сергеевна

Добрый день!

Юлия Сергеевна, в соответствии с ЕКС работников образования требования к квалификации по должностям Учитель-дефектолог, учитель-логопед (логопед) <*>

(<*> Наименование должности «Логопед» в образовательных учреждениях не применяется, а используется в учреждениях здравоохранения и социального обслуживания.) единые!

В соответствии с 

Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601
«О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»:

2.3. Норма часов педагогической работы 20 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается: учителям-дефектологам; учителям-логопедам.

часов учебной (преподавательской) работы).
2.8.1. Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:
логопедам медицинских организаций и организаций социального обслуживания.

Поскольку у вашей организации нет лицензии на образовательную деятельность, то это просто учреждение здравоохранения. Если бы была лицензия, то это была бы организация, осуществляющая образовательную деятельность (ст. 2, 31 ФЗ «Об образовании в РФ) и в этом случае, в соответствии со ст. 21 закона: 

1. Образовательная деятельность осуществляется образовательными организациями и в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями.

2. На организации, осуществляющие обучение, и индивидуальных предпринимателей, на их обучающихся, на педагогических работников, занятых в организациях, осуществляющих обучение, или у индивидуальных предпринимателей, распространяются права, социальные гарантии, обязанности и ответственность образовательных организаций, обучающихся и педагогических работников таких образовательных организаций.

Таким образом, поскольку ваша организация не является организацией, осуществляющей образовательную деятельность, то социальных гарантий для педагогических работников нет, кроме нормы часов логопедов. В том числе, и в отношении аттестации, поскольку Вы не являетесь педагогическим работником.

Удачи Вам! 

1
0
1
0
Китова Юлия Сергеевна
Китова Юлия Сергеевна
Клиент, г. Пенза

Уважаемый Владимир Александрович, благодарю за ответ. Но мне остаётся не понятным, я учитель-дефектолог,работающий в детской поликлиники,на ставку должна работать 18 или 20 часов?

Но мне остаётся не понятным, я учитель-дефектолог, работающий в детской поликлиники, на ставку должна работать 18 или 20 часов?

Китова Юлия Сергеевна

Поскольку у вашего учреждения нет лицензии, то приведенный приказ на него не распространяется, за исключением логопеда. Так что Вам лучше перейти на должность логопеда.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ), при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ) , при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну. Т.е. пенсионер владеет 4/5 квартиры. Проблема с пенсионеркой, берет кредиты на все постоянно. Уже потеряла квартиру, дачу и машину. Осталось единственное жилье. Подскажите пожалуйста!
, вопрос №4093197, Ольга, г. Москва
Получение образования
Учитель русского языка имеет право забрать телефон
Учитель русского языка имеет право забрать телефон
, вопрос №4092778, Анна, г. Москва
Трудовое право
Так как я часто болею, у меня появились проблемы с некоторыми предметами, на данный момент стоят 3
Мне 17 лет. Ещё после 9 класса хотела уйти в колледж, но в моём городе не было специальности, на которую я хотела поступить. В итоге пошла в 10 класс ( по уговорам окружения), о чём очень пожалела. Тогда мыслей о том, чтобы пойти работать, у меня не возникало, так как я очень стеснительная и всего боюсь. Так как я часто болею, у меня появились проблемы с некоторыми предметами, на данный момент стоят 3 неаттестации по трём предметам (всё-математика). Я прекрасно понимала, когда пошла в 10 класс, что не осилю его, но в связи с семейным положением не могла поступить куда-нибудь ещё. На мой ответ о том, что я хочу уйти после 10 класса, администрация школы ответила, что меня не выпустят, а если всё же уйду, то напишут плохую характеристику в моё личное дело, из-за которой меня могут не взять в колледж. В этом году, специальность, на которую я хотела поступить, появилась, поэтому у меня есть сильное желание уйти после 10 класса. У меня есть 3 вопроса. 1)Действительно ли нужно переживать по поводу характеристики. 2) Могу ли я(с помощью законного представителя, соответственно) забрать документы из школы в конце учебного года и пойти летом работать, а после подать документы в колледж? Или мне нужно сначала устроиться на официальную работу,дабы предоставить справку о моём трудоустройстве, чтобы мне отдали документы? 3) Если у меня выходят неаттестации по учебным предметам, но я не хочу оставаться на второй год, можно ли как-то забрать документы, чтобы пойти в колледж? Отмечу, что я не в состоянии как-то договориться с учителем по математике, чтобы исправить оценки, так как я её панически боюсь (даже понимая, что она мне ничего плохого не сделает). Сейчас я настроена серьёзно, чтобы уйти со школы, переводиться или что-то в этом роде у меня нет желания. Надеюсь, всё более-менее понятно. Благодарю за внимание.
, вопрос №4089257, Алина, г. Москва
Гражданское право
Можно ли доверять такому предложению?
Здравствуйте. Готов вам помочь. Выдаю суммы от 5000 до 750.000 рублей. Отдавать эти деньги не нужно, все оформляется как помощь. Есть оплата которая берется в зависимости от суммы нужной вам. Оплата от 500 до 12.000 рублей. Эта оплата берется для проверки что вы реальный человек а не дроп так как эти деньги легальные. Смешно слушать и читать про заливы и прочую ерунду. Все проводится официально. Бухгалтерия открывает счёт отдельно под вас Деньги вы получаете в течении 10 минут после того как производите оплату. Дополнительных платежей нет. Если все устраивает помогу решить ваши проблемы. УСЛОВИЯ ДЛЯ ВСЕХ ОДНИ , ЕСЛИ ВАС НЕ УСТРАИВАЕТ ПРОСЬБА НЕ ПИСАТЬ. И НЕ ПРЕДЛАГАТЬ СВОЕ. ПО ДРУГОМУ НЕ БУДЕТ!Можно ли доверять такому предложению???
, вопрос №4092088, Инесса, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 03.11.2017