Проблема с условиями труда учителя-дефектолога в учреждении здравоохранения

Я работаю педагогом (учителем - дефектологом) в ГБУЗ ПОДКБ им. Н.Ф. Филатова КДП №1 (для детей). Ранее норматив моего рабочего времени составлял 18 часов в неделю на ставку, продолжительность очередного оплачиваемого отпуска - 56 календарных дней. Аттестацию для подтверждения квалификационной категории получала в системе здравоохранения.

В настоящее время в аттестации педагогическим работникам, работающим в системе здравоохранения, отказано и в министерстве здравоохранения и в министерстве образования.

Два года назад очередной отпуск администрация сократила до 28 календарных дней, аргументируя отсутствием у учреждения лицензии на педагогическую деятельность, при этом я продолжаю выполнять прежнюю работу в большем объёме(20 часов в неделю на ставку).

В связи с вышеперечисленным прошу дать разъяснения:

1. Какими нормативно - правовыми актами регулируется работа учителя - дефектолога, логопеда в учреждениях здравоохранения?

2. Тождественны ли должности учителя - дефектолога и логопеда в здравоохранении?

3. Где можно подтвердить квалификационную категорию?

По данному вопросу я обращалась к юристам учреждения, в инспекцию по трудовым спорам г. Пензы - разъяснений получено не было (не могут определить нормативно - правовую базу)

, Китова Юлия Сергеевна, г. Пенза
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

В связи с вышеперечисленным прошу дать разъяснения: 1. Какими нормативно — правовыми актами регулируется работа учителя — дефектолога, логопеда в учреждениях здравоохранения? 2. Тождественны ли должности учителя — дефектолога и логопеда в здравоохранении? 3. Где можно подтвердить квалификационную категорию? По данному вопросу я обращалась к юристам учреждения, в инспекцию по трудовым спорам г. Пензы — разъяснений получено не было (не могут определить нормативно — правовую базу)

Китова Юлия Сергеевна

Добрый день!

Юлия Сергеевна, в соответствии с ЕКС работников образования требования к квалификации по должностям Учитель-дефектолог, учитель-логопед (логопед) <*>

(<*> Наименование должности «Логопед» в образовательных учреждениях не применяется, а используется в учреждениях здравоохранения и социального обслуживания.) единые!

В соответствии с

Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601
«О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»:

2.3. Норма часов педагогической работы 20 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается: учителям-дефектологам; учителям-логопедам.

часов учебной (преподавательской) работы).
2.8.1. Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:
логопедам медицинских организаций и организаций социального обслуживания.

Поскольку у вашей организации нет лицензии на образовательную деятельность, то это просто учреждение здравоохранения. Если бы была лицензия, то это была бы организация, осуществляющая образовательную деятельность (ст. 2, 31 ФЗ «Об образовании в РФ) и в этом случае, в соответствии со ст. 21 закона:

1. Образовательная деятельность осуществляется образовательными организациями и в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями.

2. На организации, осуществляющие обучение, и индивидуальных предпринимателей, на их обучающихся, на педагогических работников, занятых в организациях, осуществляющих обучение, или у индивидуальных предпринимателей, распространяются права, социальные гарантии, обязанности и ответственность образовательных организаций, обучающихся и педагогических работников таких образовательных организаций.

Таким образом, поскольку ваша организация не является организацией, осуществляющей образовательную деятельность, то социальных гарантий для педагогических работников нет, кроме нормы часов логопедов. В том числе, и в отношении аттестации, поскольку Вы не являетесь педагогическим работником.

Удачи Вам!

Китова Юлия Сергеевна
Клиент, г. Пенза

Уважаемый Владимир Александрович, благодарю за ответ. Но мне остаётся не понятным, я учитель-дефектолог,работающий в детской поликлиники,на ставку должна работать 18 или 20 часов?

Но мне остаётся не понятным, я учитель-дефектолог, работающий в детской поликлиники, на ставку должна работать 18 или 20 часов?

Китова Юлия Сергеевна

Поскольку у вашего учреждения нет лицензии, то приведенный приказ на него не распространяется, за исключением логопеда. Так что Вам лучше перейти на должность логопеда.

Удачи Вам!