Можно ли расценивать невозможность страхования через интернет, как отказ в страховании?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. По причине окончания периода длительности страхового полиса ОСАГО, я решил сделать новый в онлайн режиме. Я оформил заявку, заполнил все поля данными, а по окончании меня переводят на другой сайт другой страховой компании, где по окончанию заполнения тоже переводят на другой сайт. Но придя в офис они без проблем страхуют, но с доп.услугами, которые не входят в обязательное страхование и которые стоят большие деньги. Можно ли расценивать это как отказ в страховании. И что делать в такой ситуации.

, Петр, г. Тольятти
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

В вашем случае страховая компания прямо не отказывается оформить полис ОСАГО, а лишь пытается вместе с полисом продать Вам и другие страховые продукты. Отказом в страховании это считать нельзя, но можно отказаться от навязанных Вам дополнительных страховых услуг. В соответствии с ч. 2 ст. 16 Закон РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I» О защите прав потребителей» запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Таким образом, Вы имеете право отказаться от навязываемых Вам как условие для приобретения полиса ОСАГО услуг, сославшись на норму вышеуказанной статьи. В случае получения устного отказа сотрудника страховой компании продавать Вам полис ОСАГО если Вы не приобретете дополнительные страховые продукты, советую Вам написать письменное заявление на имя директора филиала страховой компании с описанием фактов навязывания Вам дополнительных страховых услуг без Вашего на то согласия и с требованием застраховать Вашу автогражданскую ответственность, оформить полис ОСАГО, при этом в качестве предостережения укажите в заявлении о том, что в случае оставления Вашего заявления без удовлетворения Вы обратитесь с жалобой в ЦБ России, который осуществляет контроль за деятельностью страховых организаций на территории России.