Нужно ли менять свидетельство на право собственности, если собственник умер?

Здравствуйте. Подскажите , дом оформлен на двоих и приватизирован, документ один и в нем записаны один и второй. Один умер, нужно ли менять документ на приватизацию ?

, Кристина, г. Ярцево
Сергей Березин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Если Вы остались единственным собственником жилого дома, то для реализации Вашего права собственности Вам сначала необходимо оформить право на наследование 1/2 доли умершего. Получив свидетельство о наследовании по закону (по завещанию), необходимо обратиться в органы регистрации и реестра для переоформления права собственности на Вас уже на весь дом (если нет других наследников). Имейте ввиду, что свидетельство о праве собственности сейчас не выдают, вместо него предоставляют выписку из ЕГРН. В противном случае (если не будете ничего переоформлять), то не сможете продать, обменять, заложить и др. своё недвижимое имущество.