256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Нужно ли менять свидетельство на право собственности, если собственник умер?

Здравствуйте. Подскажите , дом оформлен на двоих и приватизирован, документ один и в нем записаны один и второй. Один умер, нужно ли менять документ на приватизацию ?

01 Ноября 2017, 19:32, вопрос №1799084
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
303
ответа
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 303ответа
  • 125отзывов

Здравствуйте! Если Вы остались единственным собственником жилого дома, то для реализации Вашего права собственности Вам сначала необходимо оформить право на наследование 1/2 доли умершего. Получив свидетельство о наследовании по закону (по завещанию), необходимо обратиться в органы регистрации и реестра для переоформления права собственности на Вас уже на весь дом (если нет других наследников). Имейте ввиду, что свидетельство о праве собственности сейчас не выдают, вместо него предоставляют выписку из ЕГРН. В противном случае (если не будете ничего переоформлять), то не сможете продать, обменять, заложить и др. своё недвижимое имущество.

02 Ноября 2017, 16:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут