Можно ли купить билет на поезд по свидетельству о рождении ребенку 14 лет, если паспорт не получен?

Ребенку исполнилось 14 лет, хочу купить билет на поезд по свидетельству о рождении т.к. паспорт еще не получили, но на жд вокзале сказали, что так нельзя, потому что поедет он уже с паспортом. нужно приобретать билеты только по тем документам по которым едите. по их правилам по свидетельству о рождении можно ездить только два месяца, но пройдет уже больше двух и нам в любом случае придется ехать по паспорту,но билет нужно купить сейчас, потому что потом не будет. спасибо!

, Наталья, г. Екатеринбург
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья! По Вашему вопросу.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как быть
Ребенку исполнилось 14 лет, хочу купить билет на поезд по свидетельству о рождении т.к. паспорт еще не получили, но на жд вокзале сказали, что так нельзя, потому что поедет он уже с паспортом. нужно приобретать билеты только по тем документам по которым едите. по их правилам по свидетельству о рождении можно ездить только два месяца, но пройдет уже больше двух и нам в любом случае придется ехать по паспорту, но билет нужно купить сейчас, потому что потом не будет.

Если Вы торопитесь с отъездом, и в то же время Вам необходимо получить паспорт гражданина Российской Федерации по достижении 14 лет, то в этом случае я бы предложил Вам подать все необходимые документы для получения паспорта гражданина Российской Федерации в МФЦ, либо в ФМС по месту жительства. При этом попросить оформить временное удостоверение личности, которым и воспользоваться при приобретении билета на поезд.

Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391 (ред. от 02.02.2015, с изм. от 20.03.2017)
«Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

76. По желанию гражданина на срок оформления паспорта сотрудником, ответственным за прием документов, или сотрудником многофункционального центра выдается справка о приеме документов на оформление паспорта в произвольной форме.

По желанию гражданина на срок оформления паспорта сотрудником, ответственным за прием документов, выдается временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П (приложение N 2 к Административному регламенту). Гражданином в этом случае представляется дополнительная фотография.
Выдаваемые гражданам временные удостоверения личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П регистрируются в журнале учета временных удостоверений личности гражданина Российской Федерации (приложение N 3 к Административному регламенту).
Временным удостоверениям личности присваиваются порядковые номера, под которыми они зарегистрированы в журнале учета временных удостоверений личности гражданина Российской Федерации. Максимальный срок выполнения действия — 10 минут.

С уважением, Дмитрий Быков