8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому писать претензию?

Добрый день. Купили квартиру по договору купли-продажи у агентства. В ней оказался строительный брак. Обратились в агентство, а они нам ответили, чтоб мы обращались с претензией к застройщику, т.к. не истек еще гарантийный срок на квартиру (5 лет). Правы ли они? Что мне делать в данной ситуации?

01 февраля 2012, 08:55, Ольга, г. Санкт-Петербург
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

В агентстве посоветовали правильно, если речь идет о строительном браке, вы можете также обратиться со своей проблемой в Управляющую компанию (организацию) у которой находятся все документы на дом и координаты застройщика. Вместе с сотрудниками компании (УК) вы можете составить Акт в котором зафиксировать строительный брак, после чего пригласить представителей компании застройщика для осмотра и принятия решения по существу. Если компания застройщика не отреагирует, пишите Претензию, привлеките в этому УК. Строительный брак должен быть устранен.

01 февраля 2012, 09:23
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Тогда подскажите пожалуйста в каком нормативном акте прописаны гарантийные сроки на недвижимое имущество?

01 февраля 2012, 10:45

В силу ст. 7 Федерального закона N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет.

Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.

Участник долевого строительства вправе предъявить застройщику требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства при условии, если такое качество выявлено в течение гарантийного срока.

01 февраля 2012, 17:22
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Кому писать претензию/жалобу за незаконное списание денег со счета?
День добрый! В отношении меня 10.12.2019 был вынесен судебный приказ о взыскании долга по кредитному договору, копия была направлена по старому адресу, о судебном приказе узнал случайно, написал заявление об отмене и 02.07.2020 получил в суде определение об отмене судебного приказа. Несмотря на отмену, 10.09.2020 с моей карты списываются деньги в адрес НАО "ПКБ", в качестве основания для списания указан судебный приказ, который я отменил. Как мне вернуть деньги обратно? Кому писать претензию/жалобу за незаконное списание денег со счета?
11 сентября 2020, 06:16, вопрос №2859561, Марат Ibragimov, г. Ижевск
2 ответа
Защита прав потребителей
Кому писать претензию, если сдал телефон в СЦ, а не в магазин?
Здравствуйте. Сломался телефон, находящийся на гарантии, обратился в магазин, сказали идти в сервисный центр. Сдал телефон в СЦ, ремонтируют уже больше 45 дней. Кому писать претензию и что делать, если магазин откажет в возврате денег сославшись на то, что я сдал не им а в СЦ, а СЦ откажет возвращать деньги в связи с тем, что не они мне продали телефон? И как в случае, если я напишу претензию в магазин доказать то, что на момент вручения претензии телефон еще не отремонтирован.
14 ноября 2016, 15:16, вопрос №1440924, Денис, г. Казань
1 ответ
Защита прав потребителей
Кому адресовать претензию о возврате средств при просрочке ремонта?
Добрый день! В начале лета я сдал приобретенный ранее весной смартфон в гарантийный ремонт, через неделю получил обратно, недостатки не были устранены. Еще через неделю, 16 июня 2016 года я сдал смартфон в СЦ повторно, в итоге, по состоянию на 30 июля, прошло 44 дня, аппарат мною все еще не получен и подозреваю, что СЦ нарушит указанный в техлисте срок в 45 дней. Насколько понимаю, в такой ситуации я буду иметь право в соответствии с п.3 ст.18 зозпп потребовать вернуть мне деньги за товар. Вопрос - к кому писать претензию о возврат средств? Сервисному центру, или салону связи, в котором приобретался смартфон? Писать на имя руководителя конкретного отделения, в котором осуществлялась покупка/ремонт, или на генерального директора организации? А также - как передавать претензию? Еще раз отмечу, что я сдавал телефон непосредственно в авторизованный СЦ, минуя салон связи, в котором была произведена покупка. Спасибо!
30 июля 2016, 07:55, вопрос №1330599, Михаил, г. Пермь
2 ответа
Жилищное право
Кому писать претензию,если в квартире появилась плесень?
Здравствуйте! Квартира в новом панельном доме, через месяц после заселения в углу комнаты появилась плесень (где проходит межпанельный шов), а также выяснилось, что не работает вентиляция. Кому писать претензию по поводу выявленных недостатков, УК, с которой уже заключен договор, или застройщику(дом на гарантии 5 лет)? УК утверждает, что они ни при чем, надо писать им заявление с просьбой обратиться к застройщику для устранения этих проблем, т.к. УК сама ничего делать не будет, они только передают наши заявления (а таких проблемных квартир оказалось много) застройщику.
15 декабря 2014, 11:51, вопрос №655091, Наталья, г. Краснодар
1 ответ
250 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Кому писать претензию: авиакомпании или турфирме, если задержали самолет?
Здравствуйте, что делать если задержали самолет? Подскажите пожалуйста нужно ли писать претензию в авиакомпанию, мы купили в турагенстве путевки авиаперелет входил в стоимость, наш рейс задержали почти на 2 часа, должны были лететь всего ч.без пересадок, по истечению 9 мы сели в индии на дозаправку и проторчали там 7часов без еды, воды и свежего воздуха. вопрос кому мы должны писать претензию по задержке самолета? И как получить компенсацию за задержку самолета?
24 декабря 2012, 09:34, вопрос №33849, Лидия, г. Санкт-Петербург
12 ответов
Дата обновления страницы 01.02.2012