Как производится покупка и регистрация гаража?

Здравствуйте!

Помогите разобраться.

Я (Покупатель) покупаю в 2017 году у Продавца гараж в ГСК. Гараж не зарегистрирован в Росреестре. Продавец отказывается его регистрировать. Гараж расположен в общем ряду гаражей с общими стенами.

На руках у меня есть ПЕРВЫЙ комплект документов:

1. договор купли-продажи, в котором сказано, что Продавец продает гараж, который принадлежит ему, что подтверждается справкой из ГСК № от 2017 года. Договор также является актом приема-передачи гаража.

2. справка из ГСК о членстве Продавца и выплате пая. Справка № от 2017 года (на нее ссылается договор)

3. справка из ГСК об отсутствии задолженности Продавца по членским взносам

4. заявление на исключение Продавца из членов ГСК в связи с продажей гаража (копия)

5. заявление на вступление Покупателя в ГСК (копия)

6. расписка Продавца в получении денег за гараж. В ней же стоит подпись Покупателя и свидетеля – председателя ГСК

7. нотариальное разрешение от совладельца Продавца (жены / мужа) на продажу

8. копия паспорта Продавца

9. копия документов на ГСК-юр. лицо (выписка из ЕГРЮЛ, свидетельство ИНН)

10. документы об утверждении председателя (выписка из протокола) и главбуха

Через месяц у меня есть ВТОРОЙ комплект документов:

1. копия паспорта Покупателя2. справка из ГСК о членстве Покупателя и выплате пая (без конкретики и указания кем, когда и в какой сумме пай выплачен; просто Покупатель является членом ГСК. Пай выплачен полностью, задолженностей нет). Справка № от 2017 года3. технический паспорт на ряд гаражей (гараж Покупателя находится в ряду гаражей с общими стенами)4. технический паспорт на гараж 5. квитанция об уплате госпошлины6. копия устава ГСК 7. копия документов на ГСК-юр. лицо (выписка из ЕГРЮЛ, свидетельство ИНН)8. документы об утверждении председателя (выписка из протокола) и главбуха9. список членов ГСК10. копия договора аренды земли ГСК у города

Вопросы.

1. Можно ли со вторым комплектом документов регистрировать собственность на гараж в Росреестре?

2. Можно ли с первым комплектом документов регистрировать собственность в Росреестре или после отказа требовать регистрации в суде?

3. Надо ли как-то заверять копии документом?

, Андрей, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Все перечисленные документы являются организационными и подтверждают право на владение и пользование гаражом как члену ГСК, но это не право устанавливающий документ на основании которого росреестр регистрирует объект недвижимости.

На основании справки ГСК о принадлежности муниц орган должен выдать постановление приказ о предоставлении в собственность.

Что у вас землей и в целом землей гск?

Андрей
Клиент, г. Москва

Земля в аренде ГСК по договору с городом

Вам нужно обратиться с этим пакетов в отдел по недвижимости администрации района, или как он у вас там называется?