8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как производится покупка и регистрация гаража?

Здравствуйте!

Помогите разобраться.

Я (Покупатель) покупаю в 2017 году у Продавца гараж в ГСК. Гараж не зарегистрирован в Росреестре. Продавец отказывается его регистрировать. Гараж расположен в общем ряду гаражей с общими стенами.

На руках у меня есть ПЕРВЫЙ комплект документов:

1. договор купли-продажи, в котором сказано, что Продавец продает гараж, который принадлежит ему, что подтверждается справкой из ГСК № от 2017 года. Договор также является актом приема-передачи гаража.

2. справка из ГСК о членстве Продавца и выплате пая. Справка № от 2017 года (на нее ссылается договор)

3. справка из ГСК об отсутствии задолженности Продавца по членским взносам

4. заявление на исключение Продавца из членов ГСК в связи с продажей гаража (копия)

5. заявление на вступление Покупателя в ГСК (копия)

6. расписка Продавца в получении денег за гараж. В ней же стоит подпись Покупателя и свидетеля – председателя ГСК

7. нотариальное разрешение от совладельца Продавца (жены / мужа) на продажу

8. копия паспорта Продавца

9. копия документов на ГСК-юр. лицо (выписка из ЕГРЮЛ, свидетельство ИНН)

10. документы об утверждении председателя (выписка из протокола) и главбуха

Через месяц у меня есть ВТОРОЙ комплект документов:

1. копия паспорта Покупателя2. справка из ГСК о членстве Покупателя и выплате пая (без конкретики и указания кем, когда и в какой сумме пай выплачен; просто Покупатель является членом ГСК. Пай выплачен полностью, задолженностей нет). Справка № от 2017 года3. технический паспорт на ряд гаражей (гараж Покупателя находится в ряду гаражей с общими стенами)4. технический паспорт на гараж 5. квитанция об уплате госпошлины6. копия устава ГСК 7. копия документов на ГСК-юр. лицо (выписка из ЕГРЮЛ, свидетельство ИНН)8. документы об утверждении председателя (выписка из протокола) и главбуха9. список членов ГСК10. копия договора аренды земли ГСК у города

Вопросы.

1. Можно ли со вторым комплектом документов регистрировать собственность на гараж в Росреестре?

2. Можно ли с первым комплектом документов регистрировать собственность в Росреестре или после отказа требовать регистрации в суде?

3. Надо ли как-то заверять копии документом?

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Все перечисленные документы являются организационными и подтверждают право на владение и пользование гаражом как члену ГСК, но это не право устанавливающий документ на основании которого росреестр регистрирует объект недвижимости. 

На основании справки ГСК о принадлежности муниц орган должен выдать постановление приказ о предоставлении в собственность.

Что у вас землей и в целом землей гск? 

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Земля в аренде ГСК по договору с городом

Вам нужно обратиться с этим пакетов в отдел по недвижимости администрации района, или как он у вас там называется? 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
, вопрос №4089944, Анна, г. Северодвинск
1700 ₽
Недвижимость
Какие расходы я должен оплачивать за гараж после 01
Добрый день. 1. Я не являюсь членом гаражного кооператива. Право собственности на гараж зарегистрировано в феврале 2022г. Приобретен по договору купли продажи. Председатель Гаражного кооператива требует уплаты ежегодного взноса за 2022 и 2023 год на всю величину взноса, установленного для членов кооператива, куда входят расходы на электроэнергию, уборку снега и прочие затраты на содержание общего имущества, а также расходы на заработную плату председателя и бухгалтера. Смету и фактические расходы я запросил. На сколько я уже понял из обзоров арбитражной практики, собственник гаража, который не состоит в гаражном кооперативе, должен оплачивать только расходы на содержание общего имущества в доле, пропорциональной площади своего гаража, а прочие расходы кооператива, такие как зарпалата нанятых работников (председатель, бухгалтер) не обязан. Верно ли это? Большая просьба дать ссылки на конкретные нормы законодательства, которые от меня требует председатель. 2. Что входит, а что не входит в состав расходов на содержание общего имущества? Не смог найти точный ответ и ссылки на нормативные законодательные акты. 3. Какие расходы я должен оплачивать за гараж после 01.10.2023 после принятия ФЗ №338-ФЗ от 24.07.2023? Нужно ли оплачивать всю сумму ежегодного взноса, рассчитанного по смете или из нее также нужно исключать расходы, которые не относятся к содержанию общего имущества (зарплата председателя, бухгалтера, налоги с их з\п и т.д.)? Также просьба дать ссылки на нормы законодательства (не нашел однозначного ответа о конкретных видах расходов, которые должны оплачивать не члены кооператива). Заранее большое спасибо!
, вопрос №4089341, Дмитрий, г. Москва
700 ₽
Автомобильное право
Как поставить на регистрацию автомобиль
С февраля 2021г. и по сегодняшний день живу и работаю в РФ. Регистрация Республика Крым. В октябре 2023г. получил гражданство РФ с местом регистрации Республика Крым. Въезжал на ТСЛП. В регистрации авто после получения гражданства отказано. В получении электронного технического паспорта отказано так как ТСЛП снято с таможенного контроля в связи с вступлении 5 декабря 2022года в силу постановления Правительства РФ от 02.12.2022г. № 2215. Как поставить на регистрацию автомобиль.
, вопрос №4089364, Николай, Симферополь
Все
Здравствуйте я теряла карту дебетовую А по ней производились
Здравствуйте я теряла карту дебетовую. А по ней производились позже мошеннические действия, в другом городе . Как доказать не причастность ?
, вопрос №4088627, Катя, г. Альметьевск
Уголовное право
А по ней производились позже мошеннические действия, в другом городе
Здравствуйте я теряла карту дебетовую. А по ней производились позже мошеннические действия, в другом городе . Как доказать не причастность ?
, вопрос №4088641, Катя, г. Альметьевск
Дата обновления страницы 06.11.2017