Перелом ребра - это причинение тяжкого вреда здоровью или же легкого?

Перелом ребра это причинение тяжкого вреда здоровью или же легкого? Происходила драка при которой девочка пнила другую в ребро и она получила перелом, в драке как бы участвовали человек 4 но пинала лишь одна и все остальные это видели. Какое дело будет возбуждено и по какой статье?

Уточнение от клиента

За волосы дергали пострадавшие 3 девушки, но пинала и наносила удары одна, это будет катироваться как групповое?

, Айсура, г. Горно-Алтайск
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Скорее всего будет либо ст. 112, либо 115 УК РФ.

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
2. То же деяние, совершенное:
а) в отношении двух или более лиц;
б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;
г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
д) из хулиганских побуждений;
е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
ж) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ
з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Все зависит от степени тяжести вреда, его должна установить судебно медицинское исследование (экспертиза), какой вред установлен такая статья и квалифицируется по нормам уголовного кодекса РФ.

Зависит возраст причинителя вреда, иные обстоятельства, кто спровоцировал драку, свидетели, фото аудио фото фиксация и прочие доказательства.

у вас тут скорее будет легкий вред здоровью по ст. 115 УК РФ

2. То же деяние, совершенное:
а) из хулиганских побуждений

Степень и характер вины каждого определяется отдельно, если от действий других травмы не было то они могут быть освобождены от угол ответ-ти.