Продажа земельного участка с не зарегистрированным строением

Добрый вечер, подскажите как быть: я собственник земельного участка (ЛПХ) , (межевание сделано, на кадучет поставлен) На участке стоит дом (стены, окна, крыша) де юре его нет! Решил продать участок, сможет ли новый собственник получить разрешение на строительство и зарегестрировать дом? Пока я искал покупателя заказал градплан (естественно от своего имени) завтра сделка, через неделю получаю план, а собственник земли уже другой!? Или может мне стоит отозвать его?

, Максим, г. Череповец
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте

Вы пишите  дом не оформлен.

Тогда  земельный участок,  можете продавать  в любое время по договру купли-продажи, с указанием  в  договоре, что на участке имеется (сооружение постройка), после того как уточните в Россреестре, про второго хозяина.Можете заказать выписку по этой ссылке :https://rosreestr.ru/wps/porta...

Статья 421. Свобода договора
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Удачи Вам

Максим
Клиент, г. Череповец

Спасибо, а новый собственник сможет потом получить градплан от своего имени или сможет воспользоваться моим т.е. полученным на мое имя?

а новый собственник сможет потом получить градплан от своего имени или сможет воспользоваться моим т.е. полученным на мое имя?

Максим

Спасибо, а новый собственник сможет потом получить градплан от своего имени или сможет воспользоваться моим т.е. полученным на мое имя?

Максим

Да конечно

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

сможет ли новый собственник получить разрешение на строительство и зарегистрировать дом?

Разрешение на стр-во, выдается до строительства а не после, а это уже вопрос узаконивания, и выдача акта ввода в эксплуатацию объекта.

В договоре купли продажи можно указать что на земельном участке находится объект незавершенного строительством жилого назначения.

Новым собственник если согласен, то дальше займется узакониванием как новый соб-к земли.

Максим
Клиент, г. Череповец

Да, но разве чтоб объект получил статус незавершенки, его не нужно регистрировать? У меня дома по документам вообще нет!

Нужно регистрировать, но вы пишите что у вас нет сроков, а регистр незаверш-ку это сроки,. Я написал это чтобы для покупателя было проще, что не он строил а было уже на земле.