8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа земельного участка с не зарегистрированным строением

Добрый вечер, подскажите как быть: я собственник земельного участка (ЛПХ) , (межевание сделано, на кадучет поставлен) На участке стоит дом (стены, окна, крыша) де юре его нет! Решил продать участок, сможет ли новый собственник получить разрешение на строительство и зарегестрировать дом? Пока я искал покупателя заказал градплан (естественно от своего имени) завтра сделка, через неделю получаю план, а собственник земли уже другой!? Или может мне стоит отозвать его?

, Максим, г. Череповец
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте

Вы пишите  дом не оформлен.

Тогда  земельный участок,  можете продавать  в любое время по договру купли-продажи, с указанием  в  договоре, что на участке имеется (сооружение постройка), после того как уточните в Россреестре, про второго хозяина.Можете заказать выписку по этой ссылке :https://rosreestr.ru/wps/porta...

Статья 421. Свобода договора
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Удачи Вам

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Череповец

Спасибо, а новый собственник сможет потом получить градплан от своего имени или сможет воспользоваться моим т.е. полученным на мое имя?

а новый собственник сможет потом получить градплан от своего имени или сможет воспользоваться моим т.е. полученным на мое имя?

Максим

Спасибо, а новый собственник сможет потом получить градплан от своего имени или сможет воспользоваться моим т.е. полученным на мое имя?

Максим

Да конечно

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

сможет ли новый собственник получить разрешение на строительство и зарегистрировать дом? 

Разрешение на стр-во, выдается до строительства а не после, а это уже вопрос узаконивания, и выдача акта ввода в эксплуатацию объекта. 

В договоре купли продажи можно указать что на земельном участке находится объект незавершенного строительством жилого назначения.

Новым собственник если согласен, то дальше займется узакониванием как новый соб-к земли.  

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Череповец

Да, но разве чтоб объект получил статус незавершенки, его не нужно регистрировать? У меня дома по документам вообще нет!

Нужно регистрировать, но вы пишите что у вас нет сроков, а регистр незаверш-ку это сроки,. Я написал это чтобы для покупателя было проще, что не он строил а было уже на земле.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
Гражданское право
Как лучше это сделать, дарением или продажей, чтобы кредиторы не смогли потом оспорить эту сделку?
У дочери кредиты, сейчас судебные приказы отменены. Хочет переписать на меня участок. Как лучше это сделать, дарением или продажей, чтобы кредиторы не смогли потом оспорить эту сделку? Спасибо.
, вопрос №4095850, Людмила, г. Великий Новгород
Земельное право
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
, вопрос №4095422, Ирина, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.11.2017