8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод и раздел имущества

Подскажите в каком порядке лучше подать на развод и раздел имущества? Ситуация следующая: мы с мужем уже более 25 лет в браке. Он бывший военный и квартиру ему выделили при переезде от структуры где он работал. На тот момент в браке мы уже состояли и ребенку было около 2 лет. При приватизации я не видела разницы как распишут доли(я не могла подумать что когда-то мы будем разводиться) и расписали квартиру на двоих: 1/2 мужу, 1/2 сыну. Сын у нас уже взрослый (25 лет) и настаивает на разводе, так как жить вместе просто невозможно! Муж постоянно пьет! Я наконец-то собралась силами разводиться, но юристы однозначно на вопрос о разделе квартиры не отвечают. Подскажите, возможно ли разделить квартиру на 3? Если все же нет, то сыну лучше написать дарственную мне? В каком порядке подавать на развод и раздел? Спасибо заранее за помощь.

Показать полностью
, Наталья Гриценко, г. Красноярск
Сергей Максимович
Сергей Максимович
Юрист

Собственниками квартиры являются муж и сын, Ваших прав на данную квартиру нет, если кто-либо из собственников не подарит или не продаст Вам свою долю. В раздел имущества данная квартира не попадает, а у Вас только остается право проживать в данной квартире.

0
0
0
0
Наталья Гриценко
Наталья Гриценко
Клиент, г. Красноярск

если сын мне составляет договор дарения? А он составляет. То я могу подавать на раздел имущества? Это в месте с разводом или после получения свидетельства о разводе? Спасибо.

Похожие вопросы
Жилищное право
То жена может претендовать на раздел имущества при разводе?
Если жена прописана по другому адресу? То жена может претендовать на раздел имущества при разводе?
, вопрос №4082450, Маша, г. Альметьевск
Налоговое право
Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
Как в браке разделить имущество: квартиру с ремонтом (встроенная мебель, напольно-навесная мебель) в совместной собственности (обременение отсутствует), денсредства на личных банковских вкладах (счетах) и иные личные ценные предметы (ноутбук, планшет, электроинструмент и т.д.), принадлежащие одному супругу, оплату ЖКХ. Какие при этом имеются риски? Выгоднее купить или продать долю кв-ры второму супругу или всю кв-ру другому покупателю? Как защитить денсредства и иные ценные предметы, принадлежащие одному супругу, от раздела в браке и после развода? Лучше всё же снять (не перевести) со счета свои деньги до сделки к/п доли кв-ры или ещё до подписания брачного договора и передать другому лицу? Можно другому лицу снять по доверенности в одном банке в другом городе мои деньги? Доверенность на данное лицо при снятии моих денег будет основанием для проверки и раздела после развода через суд? Какие еще оформляются документы для раздела имущества и купли/продажи доли кв-ры вторым супругом или всей кв-ры другим покупателем (оценка доли или всей кв-ры, нотариальное уведомление супругом о продаже доли кв-ры, нотариальное согласие супругов на продажу всей кв-ры, договор к/п доли или всей кв-ры)? Какие документы можно оформить у Вас или на стороне уже сейчас не дожидаясь решения какой супруг выкупает долю кв-ры или покупатель всю кв-ру? Какая стоимость и срок подготовки документов и проведения сделки? Как делятся расходы на оформление документов между супругами? Возможно сделать договор к/п доли кв-ры между текущими (бывшими) супругами, а оплатить другому лицу с его счета, ячейки, аккредитива в Банке в другом городе? Можно будет другому лицу открыть счет, ячейку, аккредитив в Банке после заключения договора к/п доли кв-ры и перевести деньги Продавцу после регистрации договора в Росреестре? Возможно получить налоговый вычет при покупке доли текущей кв-ры или новой кв-ры? Оформлял НВ ранее за покупку текущей кв-ры по ДДУ с основного долга и частично процентов. Нужно будет платить налог при продаже доли текущей кв-ры? Кв-ра в собственности с 12.2017 г., ипотека погашена 10.2021 г. Имеет силу завещание на кв-ру, заверенное нотариусом, по сравнению с наслед-м по закону? Нужно отменить или изменить завещание на всю кв-ру при к/п доли? Можно сделать одно завещание на квартиру и вклады (счета) у нотариуса? Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
, вопрос №4082012, Игорь, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Можно ли узнать какое движимое и недвижимое имущество оформлено на человека и когда было оформлено?
Можно ли узнать какое движимое и недвижимое имущество оформлено на человека и когда было оформлено?
, вопрос №4081016, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Раздел имущества, и подача на элементы, а так же развод
Раздел имущества, и подача на элементы, а так же развод!
, вопрос №4080860, Элла Владимировна, г. Москва
Семейное право
Вопрос следующий: может ли жена, при разделе имущества претендовать на 1\2 половину дома?
Здравствуйте. Находимся с женой в состоянии развода. В браке с 2011г . Есть жилой дом, в котором ранее совместно проживали. Документы на него не оформляли, но он построен на месте "старого" дома , который я приобретал самостоятельно, до брака, в 2010 году. Документы на землю и старый дом также оформлены в 2010г . Вопрос следующий : может ли жена, при разделе имущества претендовать на 1\2 половину дома ? Заранее спасибо.
, вопрос №4080683, Вадим, г. Кемерово
Дата обновления страницы 24.09.2012