Ввоз книг полученных в наследство

Добрый день! Необходимо ввезти в Россию книги (500 шт) полученные в наследство на Украине. Каковы правила ввоза через таможню и какие необходимы документы.

, Андрей, п. Туголесский Бор
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вопрос будет лишь такой — являются ли эти книги культурными ценностями? Не запрещены ли они в РФ? Если подобного нет, то это просто товары для вашего личного пользования, просто указывайте, что их получили в наследство.Главное, чтобы по весу они проходили. Вы гражданин РФ?

«Таможенный кодекс Таможенного союза» (ред. от 08.05.2015) (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17)ТК ТС Статья 355. Таможенное декларирование товаров для личного пользования

1. Таможенное декларирование товаров для личного пользования осуществляется физическими лицами при их следовании через таможенную границу одновременно с представлением товаров таможенному органу.
2. Таможенному декларированию в письменной форме подлежат:
1) товары для личного пользования, перемещаемые в несопровождаемом багаже или доставляемые перевозчиком в адрес физического лица;
2) товары для личного пользования, перемещаемые любым способом, в отношении которых применяются запреты и ограничения, кроме мер нетарифного и технического регулирования;
3) товары для личного пользования, перемещаемые любым способом, в том числе временно ввозимые, стоимость и (или) количество которых превышает нормы перемещения таких товаров с освобождением от уплаты таможенных платежей, установленные международным договоромгосударств — членов таможенного союза;
4) транспортные средства для личного пользования, перемещаемые любым способом, за исключением транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных на территории государств — членов таможенного союза, временно вывозимых с таможенной территории таможенного союза и обратно ввозимых на такую территорию;
5) валюта государств — членов таможенного союза, ценные бумаги и (или) валютные ценности, дорожные чеки в случаях, установленных законодательством и (или) международным договором государств — членов таможенного союза;
(в ред. Протокола от 16.04.2010)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) культурные ценности;
7) товары для личного пользования, ввозимые в сопровождаемом багаже, если перемещающее их физическое лицо имеет несопровождаемый багаж;
8) иные товары, определенные таможенным законодательством таможенного союза.
3. Таможенное декларирование товаров для личного пользования производится в письменной форме с применением пассажирской таможенной декларации.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с Соглашением между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 (ред. от 08.05.2015) «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу...» перемещаются с освобождением от уплаты таможенных платежей:

Товары для личного пользования, полученные физическим лицом государства — члена таможенного союза в наследство за пределами таможенной территории таможенного союза (признанные наследуемым имуществом), при условии документального подтверждения факта получения таких товаров в наследство(признания наследуемым имуществом) в порядке, предусмотренном законодательством государства — члена таможенного союза независимо от таможенной стоимости и веса

Таким образом, ключевые условия: Вы — гражданин РФ, ввозите в РФ наследство, на которое имеются документы, данное наследство не запрещено к ввозу. В связи с большим количеством предметов лучше их письменно задекларировать. Никаких таможенных платежей уплачивать не нужно.