8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право сократить беременную женщину, многодетную мать?

Добрый день У меня трое детей, беременна четвертым. Работодатель хочет меня сократить, либо просит уволиться по собственному желанию. Имеет ли он право сократить меня?

, Мария, г. Казань
Александр Комаров
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Нет, не имеет. Работодатель может уволить Вас по своей инициативе только в случае ликвидации организации (прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем).

Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
1
0
1
0
Дмитрий Ковальский
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Мария!

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ).

Работодатель не имеет право вас сократить.

0
0
0
0
Елена Салак
Елена Салак
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер, Мария!

В соответствии со ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора (ТД) по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Как я понимаю, в Вашем случае расторжение ТД по инициативе работодателя связано с его личными мотивами, а не ликвидацией ЮЛ, прекращением деятельности ИП. Следовательно, действия работодателя неправомерны. 

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

1. Сократить — нет.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. (ст. 261 ТК РФ).

2. Хочет, чтобы Вы ушли по собственному — нет.

Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника. 

Основание: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2

(ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (п. 22)

Исходя из п. 2 следует, что, если Вы хотите написать заявление об увольнении по собственному желанию, то напишете, если нет, то нет.

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Прошу разъяснить имею ли право работать в школе искусств если имею погашенную судимость по ст
Прошу разъяснить имею ли право работать в школе искусств если имею погашенную судимость по ст. 160 штраф 150000?
, вопрос №4849947, Анна, г. Москва
Защита прав работников
Подскажите пожалуйста, имеет ли право сотрудник Федеральной противопожарной службы МЧС России выйти на
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, имеет ли право сотрудник Федеральной противопожарной службы МЧС России выйти на пенсию по выслуге лет, если после проведения плановой переаттестации он признан не соответствующим занимаемой должности.
, вопрос №4848473, Роман, г. Москва
Уголовное право
Имеет ли право на основании доверенности человек с высшим юридическим образованием (официальный
Имеет ли право на основании доверенности человек с высшим юридическим образованием (официальный представитель подозреваемого по части 1 статьи 264.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации) знакомиться с материалами уголовного дела у дознавателей, до передачи уголовного дела в Мировой Суд?
, вопрос №4847943, АЛЕКСЕЙ, г. Калининград
Защита прав работников
Интересует, имеют ли право педагоги брать объяснительную записку с ребенка за его поведение без письменного согласия на разрешение от родителей и не оповещая заранее об этом?
Здравствуйте. Интересует, имеют ли право педагоги брать объяснительную записку с ребенка за его поведение без письменного согласия на разрешение от родителей и не оповещая заранее об этом?
, вопрос №4847737, Елена, г. Пермь
Семейное право
Имеет ли право мать погибшего на СВО выйти на пенсию досрочно?
имеет ли право мать погибшего на СВО выйти на пенсию досрочно?
, вопрос №4847692, Жанна, г. Москва
Дата обновления страницы 01.11.2017