Через 40 дней после оформление ДТП инспекторами ГАИ потерпевший просит оформить европротокол

Добрый день. Произошло ДТП, мы вызвали Инспекторов ГАИ которые приехали не замедлительно, произвели оформление ДТП, после чего мы разъехались. спустя 40 дней мне позвонил потерпевший и просит подписать евро-протокол. Подскажите Пожалуйста может это мне навредить? подозреваю что это махинация для вторичной выплаты

, Александр, г. Владивосток
Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Александр.

При оформлении полиса ОСАГО страховая компания выдает вам бланки извещения о ДТП. Извещение о ДТП и есть Европротокол, который необходимо заполнять в случае самостоятельного оформления ДТП без участия сотрудников ГИБДД.  Для обращения в страховую компанию потерпевшему необходимо предоставить.

Протокол об административном правонарушении + постановление об административном правонарушении (если составлялись).
Извещение о ДТП.
Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении (если составлялось).  Желаю Вам удачи.