8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оградить ребенка от общения с отцом, если ранее он не интересовался жизнью ребенка?

С отцом ребенка в разводе. После развода да и на момент совместного проживания отец участия не принимал, лежали в больнице с ребенком,звонила предупреждала ему все равно было, болел часто просила денег на лекарства ответ один денег нет, не приезжал, подала на алименты1/4 от заработной платы, по знакомству оформили его на зарплату минимальную платил 1500. Жил своей жизнью и ничего не интересовало его. Как только я вышла замуж и появился заботливый отчим который содержит и воспитывает ребенка, то обьявился настоящий папаша стал жаловаться в органы опеки что не даю видеться сиребенком хотя запрета нет, мы соседи ребенок гуляет на улице, подал в суд, написали мировое соглашение и сейчас ходит в школу узнает на что сдаем деньги на что нет, хотя поатит только алименты материально не помогает, я знаю что есть закон отца при котором ему ничего не запрещено. Но у меня вопрос один это что получается не хотел не являлся ,принудить, это нервы суды и прочее не до этого. А когда отцу захотелось поиграть с ребенком он имеет право и в суд и в органы опеки, и нет никаких законов наказать или оградить таких папаш.

Показать полностью
, Виктория Viktoria, г. Краснодар
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Виктория!

то обьявился настоящий папаша стал жаловаться в органы опеки что не даю видеться сиребенком хотя запрета не

Виктория

Так часто бывает. Видимо какая-то ревность, собственнические чувства… С одной стороны понять это можно.

Что в суд подал на установление графика — это его право. И в итоге заключено мировое — частый исход таких дел, поскольку, как Вы верно подметили, отец также имеет права в отношении ребенка, наравне с матерью.

А когда отцу захотелось поиграть с ребенком он имеет право и в суд и в органы опеки, и нет никаких законов наказать или оградить таких папаш.

Виктория

Есть конечно нормы Семейного кодекса, согласно которым можно лишить родительских прав или ограничить в них.

Но учитывая, что он сейчас жизнью ребенка интересуется (насколько я понял) и платит алименты, то оснований к лишению (ограничению) в родительских права не вижу.

1
0
1
0
Виктория Viktoria
Виктория Viktoria
Клиент, г. Краснодар

А если не исполняет это соглашение месяц как, тоже не считается нарушением?

А если не исполняет это соглашение месяц как, тоже не считается нарушением?

Виктория

Мировое по графику?

Формально да, но не основание к лишению прав.

Можно как вариант, через Отдел по делам несовершеннолетних попробовать на него надавить по части 2 ст. 5.35 КоАП РФ

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

1
0
1
0
Оксана Камаева
Оксана Камаева
Юрист, г. Москва

Добрый день. К сожалению, в данном случае закон не на Вашей стороне, т.к. отец ребёнка имеет полное право участвовать в его жизни. В Семейном кодексе предусмотрены случаи лишения родительских прав или ограничения родительских прав, однако это наоборот случаи, когда ребёнку наносится психический или физический вред, либо полное неучастие в жизни ребёнка, невыплата алиментов. Таким образом если поведение отца не подпадает под указанные случаи, то ограничить его общение с ребёнком Вы не можете. 

1
0
1
0
Виктория Viktoria
Виктория Viktoria
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое

Александр Куликов
Александр Куликов
Адвокат

 Ваше возмущение понятно, но согласно Семейного кодекса РФ права матери и отца на общение с ребенком равны.При этом закону главное не размер алиментов, которые фактически получает ребенок, а сам факт регулярных платежей на его содержание.

  Так что в настоящее время ребенка от отца никак не оградить.Надейтесь только на то, что когда ребенок подрастет, то сможет сам решить вопрос о необходимости общаться с таким отцом

1
0
1
0
Виктория Viktoria
Виктория Viktoria
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое

Похожие вопросы
Все
Добрый день Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно
Добрый день! Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно ли это сделать без согласия отца? Отец не поддерживает общение,помощи от него не получаем Ребенок хочет взять фамилию близких родственников Что нам делать?
, вопрос №4094980, Валерия, г. Якутск
Семейное право
На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать, что ребенок не с отцом?
Здравствуйте! Моя дочь развелась. Ребенку 3 года. Временами свекровь берет ребенка к себе, и от неё он возвращается неуправляемым. Там всё позволено. Ребенок сложный, и каждый раз страдает его психика. Мы не можем позволить безолаберное поведение. Забирает ребенка бывший муж, яко бы себе, а на самом деле свекрови, потому что сам работает постоянно. На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать , что ребенок не с отцом?
, вопрос №4094701, Ирина, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
Моя гражданская жена находится в местах лишения свободы. Наш с ней общий ребенок находится в доме малютки. Жену хотят лишить родительских прав, а ребенка хотят усыновить. Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
, вопрос №4094447, Сергей, г. Нижний Новгород
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, может ли он потом подать на ребенка?
Здравствуйте. Ребенок 13 года рождения, подала на алименты в 18 году. Пол года приходило понемногу (в общей сложности 10 т.р). В июле 19 года пришли алименты и с того времени ничего не было. Сейчас долг ему насчитали больше миллиона. Подскажите, пожалуйста, может ли он потом подать на ребенка? В жизни ребенка никак не участвует
, вопрос №4094381, Виктория, г. Сургут
Семейное право
Подскажите пожалуйста если отец ребёнка гражданин Таджикистан а ребенок россиянин может ли он вывезти ребенка за границу без согласии матери?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если отец ребёнка гражданин Таджикистан а ребенок россиянин может ли он вывезти ребенка за границу без согласии матери?
, вопрос №4094255, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.11.2017