Как оградить ребенка от общения с отцом, если ранее он не интересовался жизнью ребенка?

С отцом ребенка в разводе. После развода да и на момент совместного проживания отец участия не принимал, лежали в больнице с ребенком,звонила предупреждала ему все равно было, болел часто просила денег на лекарства ответ один денег нет, не приезжал, подала на алименты1/4 от заработной платы, по знакомству оформили его на зарплату минимальную платил 1500. Жил своей жизнью и ничего не интересовало его. Как только я вышла замуж и появился заботливый отчим который содержит и воспитывает ребенка, то обьявился настоящий папаша стал жаловаться в органы опеки что не даю видеться сиребенком хотя запрета нет, мы соседи ребенок гуляет на улице, подал в суд, написали мировое соглашение и сейчас ходит в школу узнает на что сдаем деньги на что нет, хотя поатит только алименты материально не помогает, я знаю что есть закон отца при котором ему ничего не запрещено. Но у меня вопрос один это что получается не хотел не являлся ,принудить, это нервы суды и прочее не до этого. А когда отцу захотелось поиграть с ребенком он имеет право и в суд и в органы опеки, и нет никаких законов наказать или оградить таких папаш.

, Виктория Viktoria, г. Краснодар
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Виктория!

то обьявился настоящий папаша стал жаловаться в органы опеки что не даю видеться сиребенком хотя запрета не

Виктория

Так часто бывает. Видимо какая-то ревность, собственнические чувства… С одной стороны понять это можно.

Что в суд подал на установление графика — это его право. И в итоге заключено мировое — частый исход таких дел, поскольку, как Вы верно подметили, отец также имеет права в отношении ребенка, наравне с матерью.

А когда отцу захотелось поиграть с ребенком он имеет право и в суд и в органы опеки, и нет никаких законов наказать или оградить таких папаш.

Виктория

Есть конечно нормы Семейного кодекса, согласно которым можно лишить родительских прав или ограничить в них.

Но учитывая, что он сейчас жизнью ребенка интересуется (насколько я понял) и платит алименты, то оснований к лишению (ограничению) в родительских права не вижу.

Виктория Viktoria
Клиент, г. Краснодар

А если не исполняет это соглашение месяц как, тоже не считается нарушением?

Виктория

Мировое по графику?

Формально да, но не основание к лишению прав.

Можно как вариант, через Отдел по делам несовершеннолетних попробовать на него надавить по части 2 ст. 5.35 КоАП РФ

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Оксана Камаева
Юрист, г. Москва

Добрый день. К сожалению, в данном случае закон не на Вашей стороне, т.к. отец ребёнка имеет полное право участвовать в его жизни. В Семейном кодексе предусмотрены случаи лишения родительских прав или ограничения родительских прав, однако это наоборот случаи, когда ребёнку наносится психический или физический вред, либо полное неучастие в жизни ребёнка, невыплата алиментов. Таким образом если поведение отца не подпадает под указанные случаи, то ограничить его общение с ребёнком Вы не можете.

Виктория Viktoria
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое

Александр Куликов
Адвокат

 Ваше возмущение понятно, но согласно Семейного кодекса РФ права матери и отца на общение с ребенком равны.При этом закону главное не размер алиментов, которые фактически получает ребенок, а сам факт регулярных платежей на его содержание.

  Так что в настоящее время ребенка от отца никак не оградить.Надейтесь только на то, что когда ребенок подрастет, то сможет сам решить вопрос о необходимости общаться с таким отцом

Виктория Viktoria
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое