Смогут ли взыскать долг по решению суда из открытого вклада в банке?

Здравствуйте.

Если по суду меня обяжут выплатить, а денег нет. Смогут ли принудительно снять эту сумму с моего вклада в банке?

, Михаил, г. Омск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

В процессе исполнения судебного акта, судебный пристав исполнитель (либо сам банк) вправе произвести списание денежных средств со счета должника для погашения задолженности по исполнительному листу.

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

1. Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, о чем составляется соответствующий акт. Изъятые денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, сдаются в банк для перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов.
(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

2.Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.
(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

3.Если денежные средства имеются на нескольких счетах должника, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, с какого счета и в каком объеме должны быть списаны денежные средства.
4. Если на денежные средства, находящиеся на счетах должника, наложен арест, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, в каком объеме и порядке снимается наложенный им арест с денежных средств должника. Банк или иная кредитная организация обязаны в течение трех дней со дня получения постановления сообщить судебному приставу-исполнителю об исполнении указанного постановления.
5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.
(часть 5 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

6. В случае обоснованных сомнений в подлинности исполнительного документа, полученного непосредственно от взыскателя (его представителя), или сомнений в достоверности сведений, представленных в соответствии с частью 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, банк или иная кредитная организация вправе для проверки подлинности исполнительного документа либо достоверности сведений задержать исполнение исполнительного документа, но не более чем на семь дней. При проведении указанной проверки банк или кредитная организация незамедлительно приостанавливает операции с денежными средствами на счетах должника в пределах суммы денежных средств, подлежащей взысканию.
(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

7. В случае получения банком или иной кредитной организацией постановления судебного пристава-исполнителя исполнение содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании денежных средств осуществляется путем их перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае получения банком или иной кредитной организацией исполнительного документа непосредственно от взыскателя исполнение содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании денежных средств осуществляется путем их перечисления на счет, указанный взыскателем.

Юсуп Алиев
Юрист, г. Махачкала

Пристав сделает запрос о наличии или отсутствии банковских счетов. Если счет присутствует, то пристав даст указание арестовать данный счет.

Получив от Банка уведомление о блокировке счета, отправляет в Банк постановление о списании денежных средств (обращение взыскания). Банк обязан исполнить данное постановление и списывает денежные средства вклада на расчетный счет службы судебных приставов.

Если таковой вклад имеется — аннулируйте договор банковского вклада, перепишите договор банковского вклада на третье лицо: супруга, маму, папу, брата, свата и так далее.

Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Михаил, день добрый.

Такой риск существует. Когда исполнительный лист окажется в Службе судебных приставов — они в первую очередь будут делать запросы в банки, скорее всего счет обнаружат. Далее последует арест счета и обращение взыскание на денежные средства.

В случае наличия угрозы проигрыша суда — рекомендую заблаговременного деньги со счета снять.

Всего доброго!