8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли отец забрать ребенка, если жили в гражданском браке и он не записан в св-ве о рождении?

Добрый день.

Возникла очень неприятная ситуация. Моя сестра жила с молодым человеком в гражданском браке. Она забеременела и он отказался от нее с ребенком. Она не будет вписывать его в свидетельство о рождении, она хочет указать в нем другого человека, как отца. Имеет ли право настоящий отец, без ее согласия, видеться с ребенком или отнять его, устанавливать отцовство через суд?

, Наталия, г. Москва
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Наталия!

Имеет ли право настоящий отец, без ее согласия, видеться с ребенком или отнять его, устанавливать отцовство через суд?

Наталия

Биологический отец вправе обратится в суд с иском об установлении отцовства. Согласно ст. 49 СК РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Пока отцовство не установлено, биологический отец не вправе без разрешения мамы видеться с ребенком, а тем более отобрать ребенка. Даже в случае установления отцовства, просто так забрать ребенка отец не сможет. Все споры между родителями решаются в основном в судебном порядке. А пока отцовство не установлено, у него нет прав на ребенка.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Сможет ли отец забрать детей, если у меня есть квартира и скоро из декрета я выйду на работу?
Сможет ли отец, забрать детей, если у меня есть квартира, скоро из декрета на работу выйду? А у него кроме машины ничего нет, даже работы
, вопрос №2566320, Алена Заимова, г. Новокузнецк
3 ответа
Семейное право
Могу ли я забрать детей, если мать страдает алкоголизмом и не участвует в воспитании?
могу ли забрать детей если мать пьет и мала смотрит за детьми водит постароних мужеков и дети все видет как она пьет и курит
, вопрос №2423333, Aндрец, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Может ли отец забрать ребенка, если ребенок у бабушки?
Добрый день. Скажите, ситуация такая: ребенок после развода остался жить с мамой. Отец платит алименты. Проблема вот в чем: ребенок хочет жить с отцом, т.к. условия у мамы не подходящие - это коммуналка, где помимо его бабушки и дяди (с псих.отклонениями) проживают ещё люди. Мама ребёнка постоянно отправляет его туда, запрещает встречи с отцом, от алиментов ребенок ничего не видит-не приобретается. Постоянно наказывают, могут побить, ущемляют в правах и так далее. Ребенку на данный момент 13 лет. В суде не было постановления, с кем он останется, это было по согласованию родителей. Может ли отец забрать ребенка, мать живёт неизвестно где и с кем, ребенок у бабушки?
, вопрос №2419071, Ольга, г. Барнаул
4 ответа
Семейное право
Может ли отец забрать ребенка, если жили в гражданском браке?
Может ли отец забрать ребенка , если жили в гражданском браке ? Ребенку 4 месяца грудничок . Ребенок записан на отца .
, вопрос №1927420, Дарья, г. Новокузнецк
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Может ли отец забрать ребенка, если обеспечит ему уход и заботу?
Мать шестилетней дочери не занимается ей. Ребёнок один гуляет по улицам. Может ли отец забрать ребёнка обеспечив ему уход и заботу
, вопрос №1572976, Ангелина,
3 ответа