Можно ли по генеральной доверенности от родственника управлять ИП?

Здравствуйте. Я хочу открыть свой магазин, но у меня есть задолженность по кредиту у судебных приставов. Могу ли я оформить ИП на родственника и сделать генеральную доверенность, что бы заниматься бизнесом от его имени? И что для оформления такой доверенности требуется?

, Андрей, г. Тамбов
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Да, доверенность оформить можете (но не Вы, а Ваш родственник ИП может оформить нга Вас доверенность). Для этого нужно ему со своими документами (в т.ч. ЕГРНИП, свежей выпиской из ЕГНИП — не более чем 1 месяца давности) сходить к нотариусу, взять также Ваши паспортные данные и объяснить нотариусу, какая доверенность нужна. Нотариус сам ее изготовит и заверит. Ваше присутствие у нотариуса не обязательно, но возможно.

Андрей
Клиент, г. Тамбов

А требуется ли оформление меня как работника? Или это не обязательно?

Это желательно, конечно. Но вряд ли кто-то будет проверять.