Имеет ли ветеран труда льготу по оплате транспортного налога, проживая в Московской области?

Я живу в Моск.обл. Ветеран труда. Имею машину в 150 лс. Имею ли я льготу по оплате транспортного налога?

, Елена,
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Налоговые льготы по уплате транспортного налога в Московской области предоставляются в соответствии с Законом Московской области «О льготном налогообложении в Московской области».

Льготы имеют физические лица, но с некоторыми ограничениями. Например, если у вас есть несколько автомобилей, то применить налоговое послабление можно только к легковому с установленным на нем двигателем, по мощности достигающему лишь 150 лошадиных сил, или к мототранспорту до 50 л. с.

Правительство Московской области на 2017 год утвердило список лиц, обладающих правом полностью не платить налог за единицу транспорта по выбору. Если на человеке числится несколько единиц автомобилей, ему разрешается выбрать из них один, по которому уплачивать налог будет менее выгодно. Для этого необходимо написать заявление на применение льготы именно к нему. Обратиться в налоговую службу с этим вопросом имеют право:

граждане, получившие за свои заслуги знак Герой России (или СССР), а также имеющие орден Славы (1-3 степени);
ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, а также люди, которые пострадали от этой техногенной катастрофы;
действуют льготы и для инвалидов I-II группы, а также детства.
Инвалиды третьей группы имеют право на снижение суммы ежегодной пошлины за владение транспортным средством на 50%.

Соответственно, на Вас данная льгота не распространяется (т.к. ветеран труда не указан как лицо получающее льготу)

Всего наилучшего!