здравствуйте! Работать без оформления человек может всего три дня, далее обязательно должен быть оформлен трудовой договор.
Несвоевременное заключение трудового договора с сотрудником или отсутствие его. Это приводит к тому, что работник не имеет официального заработка, в связи с этим не происходит уплата НДФЛ государству;
При не заключении договора, работнику не засчитывается трудовой стаж, и не осуществляются выплаты в ПФР, что негативно скажется на оформлении пенсии по возрасту;
Медицинские учреждения могут отказать работнику какой-либо организации в оказании бесплатной помощи из-за того, что не происходит уплата взносов в фонд медицинского страхования;
Когда человек официально не оформлен на предприятии, он теряет свои права. Он не может добиться ряда выплат, например, отпускных, выплаты по больничному листу, окончательного расчета. А при обращении с этими вопросами в судебные инстанции он не сможет доказать наступление таких моментов.
Если при проверке выявится факт, что работник не оформлен несколько лет, и за этот период не выплачены налоги, то на ИП заводится уголовное дело, при этом может быть выдвинуто требование о выплате страховых взносов за упущенный период в полном размере.
Штраф за такое нарушение для ИП составляет до 300 000 руб., а также может быть наложен арест до двух лет.
Штраф для ИП значительно отразится на его финансовых результатах, поэтому чтобы в дальнейшем уберечь себя от огромных убытков, следует оформить трудовые договоры по всем правилам со своими сотрудниками.
Брат занимается проектной деятельностью. Сотрудники не против. Но, мало ли что. А прокуратура - это от чего зависит?