8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Уплата налогов как ИП находясь в Китае

Здравстувейте, я покупаю товар в России и перепродаю его в Китае, чтобы не было никаких проблем с законом, могу ли платить налоги как ИП в России? Есть гражданство РФ, в Китае учусь, виза студенческая.

01 ноября 2017, 08:36, artur hannanova, г. Москва
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Здравстувейте, я покупаю товар в России и перепродаю его в Китае, чтобы не было никаких проблем с законом, могу ли платить налоги как ИП в России?

Можете. Так как вы гражданин РФ можете зарегистрироваться как ИП в общем порядке и выбрать подходящий вам налоговый режим. Тот факт, что вы проживаете сейчас преимущественно за границей значения для регистрации не имеет.

01 ноября 2017, 08:43
0
0
0
0
artur hannanova
artur hannanova
Клиент, г. Москва

Но заработок идет на территории Китая, но платить налог в РФ можно, правильно?

01 ноября 2017, 09:20

Налогообложение при этом будет производиться по ставке 0 % при реализации товаров указанных в ч.1 ст. 164 НК РФ и по ставке 10% при реализации товаров указанных в ч.2 той же статьи. Налогообложение товаров не указанных в ч.1,2 и 4 ст. 164 НК РФ производится по ставке 18 %.

Комаров Андрей

При экспорте в Китай будет применяться 0-я ставка НДС. И то в том случае, если ИП выберет общий режим налогообложения и будет признана плательщиком НДС.
Если выбрать специальный налоговый режим, например УСН, то НДС платить вообще не нужно.

Но заработок идет на территории Китая, но платить налог в РФ можно, правильно? Я продаю одежду, какой процент нужно платить?

Зависит от налогового режима. Например, вы можете выбрать УСН 15% и уплачивать только 15% со свое прибыли.
Также не забывайте, что такая деятельность и регистрация ИП в России не освобождает вас от необходимости платить китайские налоги.

01 ноября 2017, 09:27
Консультация юриста бесплатно
Андрей Комаров
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

могу ли платить налоги как ИП в России?

Вы имеете на это право. Налогообложение при этом будет производиться по ставке 0 % при реализации товаров указанных в ч.1 ст. 164 НК РФ и по ставке 10% при реализации товаров указанных в ч.2 той же статьи. Налогообложение товаров не указанных в ч.1,2 и 4 ст. 164 НК РФ производится по ставке 18 %.

01 ноября 2017, 08:53
0
0
0
0
artur hannanova
artur hannanova
Клиент, г. Москва

Но заработок идет на территории Китая, но платить налог в РФ можно, правильно? Я продаю одежду, какой процент нужно платить?

01 ноября 2017, 09:21
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Подрядная организация требует вернуть оставшиеся после уплаты налогов и закрытия ИП деньги
После закрытия ИП подрядная организации требует вернуть оставшиеся средства после уплаты налогов.ип работало на фирму по подряду.за выполненные работы на счёт ИП поступали денежные средства с учётом налогов.ип работало по упрощенке.
04 января 2019, 18:15, вопрос №2215307, Vasily Serditov, рп. Балаганск
1 ответ
Налоговое право
Порядок уплаты налогов ИП за деятельность интернет-магазина по предоставлению услуг других ИП
Здравствуйте, В небольшом городе мы запускаем интернет-магазин, в котором будут продаваться товары и услуги от разных организаций и ИП. Естественно хотим внедрить онлайн оплату через Яндекс.Кассу. Выдавать чеки собираемся от лица одного ИП - “платёжного агента” -- этот ИП с основным видом деятельность “Рекламная деятельность”. В итоге получается так: ИП “платёжный агент” владеет интернет магазином, в котором представлены товары и услуги от других ИП и юрлиц, с которыми этот ИП-”платёжный агент” заключил _агентские договора_ . Покупатели платят, например, банковский картой через Яндекс.Кассу, облачная ККТ выдаёт электронный чек этому покупателю. Деньги поступают на счёт ИП-”платёжному агенту”, за вычетом “агентской” комиссии, предусмотренной договором, затем ИП-”платёжный агент переводит деньги на рассчётный счёт того ИП или юрлица, которым заключён агентский договор, и который, собственно, это услугу или товар предоставил покупателю или клиенту. Соответственно -- порядок уплаты налогов следующий: ИП-”платёжный агент” платит налог только с той части поступивших от клиентов денег, которая является “комиссией” в соответствии с агентским договором. ИП и юрлица (принципалы?) платят налоги с поступивших денежных средств от ИП-”платёжного агента”. Вопрос: всё выше изложенное -- полностью законно? Не возникнет ли со стороны налоговых или иных правоохранительных органов вопросов, которые могут закончиться в суде?
07 сентября 2018, 18:01, вопрос №2100027, Нестеров Филипп,
1 ответ
Налоговое право
Уплата налогов ИП, если деньги поступают из-за рубежа (2)
Здравствуйте! С большим интересом прочитала ветку дискуссии "Уплата налогов ИП, если деньги поступают из за рубежа" (Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/262238/). Хотелось бы получить консультацию относительно схожего случая. Я работаю в качестве представителя иностранных производителей оборудования, в случае заключения сделки с российскими компаниями на закупку мне должна быть перечислена комиссия в валюте. Могу ли я оформить ИП с ПСН во виду деятельности "Услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству" (якобы я их консультирую - что на самом деле так в большей части случаев и есть)? И вообще нужно ли это делать, если им официальное оформление отношений не требуется и они могут просто переводить деньги на счет? Заранее спасибо!
26 апреля 2015, 16:26, вопрос №819234, Марина,
4 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Уплата земельного налога ИП на УСН
Вопрос про земельное право и уплату налогов ИП на УСН. Магазин и земля в собственности на физическом лице. Сдал в аренду магазин про землю в договоре аренды ни слова. Налоговая просит отчитываться за землю как ИП , однако сама шлет счета на оплату как физическому лицу. Как проходит исчисление и уплата земельного налога ИП? Каков земельный налог ИП на УСН? Сейчас идет проверка , грозят большим штрафом. ОНИ правы ?
17 октября 2013, 14:21, вопрос №262938, Виктор, г. Санкт-Петербург
7 ответов
200 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Несут ли ответственность за уклонение от уплаты налогов ИП, которыми предприятие оформляет сотрудников?
Пишу от лица сотрудников нашей компании. Не знаем, что делать. Наша компания-работодатель сейчас хочет уменьшить свое налоговое бремя. Для этого «добровольно» принуждают всех сотрудников по собственному желанию оформиться как ИП. Затем заключается договор, якобы эти ИП оказывают услуги предприятию. Таким образом, они экономят 28% от зарплаты на налогах. Нас интересует, прежде всего, вот что. Если вдруг будет налоговая проверка и выяснится, что таким образом компания уклонялась от налогов, могут ли обвинить сотрудников в нарушении закона? При этом если ИП будут работать по упрощенке и платить налог. И если вдруг в результате привлечения к ответственности за уклонение от уплаты налогов, компания обанкротится и не сможет выплатить государству ущерб, то могут ли перераспределить ответственность на контрагентов, т. е. на нас ИП?
08 июня 2012, 12:30, вопрос №9106, Галина, г. Красноярск
3 ответа
Дата обновления страницы 01.11.2017