8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Утратило ли силу завещание, если наследник умер раньше наследодателя?

у свекрови было два сына А и Б. С сыном А она проживала. Когда приватизировали квартиру, приватизация была на нее и сына А. Свою часть она завещала второму сыну -Б. В 2015 г. умирает сын Б, а в 2016г. свекровь умерла. Теперь нам говорят,завещание утратило силу и часть умершего сына Б как бы остается свободной. Теперь: 1) дети сына Б получат 50%( по закону- по представлению) от доли утратившего силу завещания. 2)Вторые 50% от утратившего силу завещания -как обязательная доля отходит сыну А.А как же быть с волей бабушки, которая желала своему второму сыну отдать свою часть? Ну а если он умер, почему полностью по завещанию все не отходит детям Б?

01 ноября 2017, 08:29, Ольга, г. Краснодар
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.4 рейтинг

у свекрови было два сына А и Б. С сыном А она проживала. Когда приватизировали квартиру, приватизация была на нее и сына А. Свою часть она завещала второму сыну -Б. В 2015 г. умирает сын Б, а в 2016г. свекровь умерла. Теперь нам говорят, завещание утратило силу и часть умершего сына Б как бы остается свободной. Теперь: 1) дети сына Б получат 50%( по закону- по представлению) от доли утратившего силу завещания. 2)Вторые 50% от утратившего силу завещания -как обязательная доля отходит сыну А.А как же быть с волей бабушки, которая желала своему второму сыну отдать свою часть? Ну а если он умер, почему полностью по завещанию все не отходит детям Б?

Ольга

Добрый день! Завещание действует в том случае если наследодатель умирает. В данном случае завещание утратило силу в связи со смертью наследника — поэтому так и произошло.

ГК РФ Статья 1121. Назначение и подназначение наследника в завещании


1. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.
2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

01 ноября 2017, 12:02
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите если наследник умер раньше наследодателя, могут ли его дети претендовать на наследство
Здравствуйте. Подскажите если наследник умер раньше наследодателя, могут ли его дети претендовать на наследство
26 апреля 2020, 05:46, вопрос №2755415, Вера, г. Лесной
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как оформить права на имущество, если наследник умер раньше наследодателя, у которого нет родственников
Здравствуйте! Как поступить, если наследник по завещанию умер до наследодателя в августе 2002 года, наследодатель умер позже в ноябре 2002 года, родственников у наследодателя нет, а родственники умершего наследника к нотариусу в 6 месячный срок не обратились. Имущество (квартира) находится у них во владении (оплачивают коммунальные услуги) в течение 16 лет со дня смерти наследодателя. Как родственникам умершего наследника по завещанию оформить права на квартиру. Спасибо!
05 мая 2019, 04:12, вопрос №2349461, Оксана, г. Красноярск
16 ответов
Наследство
Кому достанется наследство, если наследник умер раньше наследодателя?
Лена повторно вышла замуж. у ее мужа Коли своя квартира. У Лены сын от первого брака. И у Коли сын от первого брака. Коля завещал, квартиру Лене, но случилось так, что Лена умерла раньше Коли, а через месяц умер и сам Коля (не успев переписать завещание). Кому в данном случае достанется квартира, сыну Коли, т. к он прямой наследник, или сыну Лены, ведь завещание было написано на нее.
04 мая 2016, 07:40, вопрос №1240980, Ирина,
1 ответ
Наследство
Какие правила наследования, когда наследник умер раньше наследодателя?
Мой отец умер раньше бабушки на месяц, при этом бабушка болела и не была в сознании (альцгеймер) изменить завещание, по которому квартира переходит моему отцу. Осталось двое детей и жена, а также у отца двое детей от предыдущего брака. Имеет ли силу завещание? Какой порядок наследования в данной ситуации?
29 февраля 2016, 08:40, вопрос №1162641, Дмитрий, г. Омск
3 ответа
Наследство
Имеет ли силу завещание,если доля наследодателя не определена?
Здравствуйте. Ответьте пожалуйста на вопрос. Имеет ли силу завещание если доля наследодателя не определена?
29 сентября 2015, 18:49, вопрос №991208, Наталья, г. Киров
1 ответ
Дата обновления страницы 01.11.2017