Отказ от присоединения к программе страхования после получения кредита

Добрый день. 20.10.2017 года между мною и банком Восточный был заключен кредитный договор с условием присоединения к программе страхования. 23.10.2017 года я написала письменное обращение в отделении банка об отключении от программы страхования. Получен письменный ответ об исключении меня из реестра застрахованных лиц, однако банк настаивает на полной выплате страховой суммы. Было оформлено еще два запроса, но ответ однотипен. Имею ли я шанс получить положительное решение в данной ситуации при обращении в судебные органы и органы по защите прав потребителей. Заранее благодарю за ответ.

  • Обращение
    .pdf
, Анна, г. Чита
Николай Сиденко
Юрист

вы можете получить страховую премию, но не плату за подключение к программе страхования

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Добрый день.

В соответствии с п. 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. № 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» при осуществлении добровольного страхования страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая. Вышеуказанное указание, было издано Банком России как основным регулятором за деятельностью как банков так и страховых компаний, для того чтобы потребителям не навязывались услуги по страхованию для якобы получения положительного решения при одобрении кредита в банке.

Вы в указанный срок уложились.

Соответственно, Вы воспользовались своим правом и в соответствии с указанием Банка России написали заявление об отказе от договора страхования и возврате страховой премии. Не совсем понятно что и на основании чего Банк требует от Вас, есть ли письменное требование Банка, с которым Вы заключили кредитный договор? В любом случае для ответа на поставленный Вами вопрос необходимо ознакомиться с кредитным договором. Успехов в разрешении спора.