Как разделить счетчик, чтобы платить по разным счетам?

Здравствуйте! У нас барак и одна квартира! Собственником являются 3 человека. Построили пристройку, отдельный вход , Сделали приватизацию квартиры в этом году, в план вошла пристройка! Хотим отделиться полностью от родителей, что нужно сделать чтоб поставить отдельно счетчик, и платить раздельно за свет? Куда обращаться и пошаговая инструкция!

Уточнение от клиента

И в какую примерно сумму обойдется! Можете в письменной форме ответить?

, Инна, г. Азов
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Для того, чтобы разделить счета по оплате коммунальных услуг, необходимо обратиться в коммунальное предприятие.

Если же за пользование водой, светом и газом вы оплачиваете непосредственно обслуживающей организации, тогда нужно писать заявление в каждую из них.

При делении лицевого счета между собственниками необходимо учесть статья 249 ГК РФ, которая гласит, что оплата платежей по имуществу участников долевой собственности должна проводится согласно их долей.

Основанием внесения коммунальных платежей является получение собственником платежных документов (статья 155 ЖК РФ).

Лучшим вариантом конечно будет заключение с ЖЭКом отдельного на каждого из владельцев договора об оплате коммунальных услуг, и выдачи каждому из них отдельных платежных документов.

Если квартира – приватизирована, чтобы разделить лицевые счета, необходимо обратиться в ЖЭК.

Разделить лицевой счет возможно при подаче каждым собственником:

заявления;
правоустанавливающего документа на квартиру.

Прежде чем обратиться в коммунальное предприятие для раздела лицевого счета, необходимо написать заявление, в котором нужно обосновать требования такого раздела.

В заявлении необходимо:

ссылаться на документы;
указать, в каких долях должен быть разделен счет, ведь от этого в последующем будет зависеть сумма оплаты для каждого собственника.
Естественно, чем больше доля собственности одного из владельцев, тем больше ему придется платить за услуги ЖКХ.

Также на заявлении должно быть согласие второго собственника на деление лицевого счета и оплату коммунальных платежей по отдельности. К заявлению необходимо приложить копии правоустанавливающих документов на квартиру.

Подготовленные документы подаются в ЖЭК, однако сразу счет никто не разделит. Для этого потребуется 1 месяц.

http://77metrov.ru/kak-razdeli...
Инна
Клиент, г. Азов

Большое спасибо!