Можно ли оформить ипотеку на другого человека?

Добрый день. Я живу в Азербайджане. Моя семья нуждается в квартире. Но таковых денег нет и первого взноса нет даже если ипотека будет. Здесь строится социальное жилье, но для молодых семей которые имеют отношение к вынужденным переселенцам, к семьям умерших при военных действиях, к военнослужащим и академикам. Мы не отноесимся ни к одной из этой причин, но квартира нужна. Возможно ли взять квартиру в таком здании по их предлагаемой ипотеке (квартиры ниже на 20-25% рыночных цен) на человека относящийся к одной из данных причин и оплачивать самим ежемесячную плату? Но если возможно, какие документы нужно сделать чтобы в конце не оказалось что платили за свою квартиру, но забрал тот человек? Думаю я изложила доступно. То есть контракт заключить возможно с данным человеком о том что ипотека берется на него, оплачивается нами, но после оплаты полностью передается нам? Заранее благодарю!

, Наргиз, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Наргиз, здравствуйте!

Закон допускает замену стороны в ипотечном договоре. В статье 38 Федерального закона от  16.07.1998 №  102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» указано, что лицо, которое приобрело заложенное по договору об ипотеке имущество в порядке наследования, или если это юридическое лицо, в результате реорганизации, становится на место залогодателя и несёт все обязанности заёмщика по договору об ипотеке. Это касается и обязанности по уплате пени и штрафов за просрочку платежей.

Но Ваш случай, когда заемщик и собственник одно лицо, а плательщик — другое, здесь не подходит.

Вариант возможен, когда имеющий льготы гражданин берет ипотеку, оформляет на себя жильё, а Вы передаете ему денежные средства в виде займа на погашение кредита. Можно оформить договором займа с графиком передачи денег.

Когда ипотека будет погашена, у Вас на руках будет этот договор с заполненным подписями графиком, что будет доказывать наличие задолженности перед Вами собственника жилья.

И там уже во исполнение своих обязательств он в качестве отступного переоформит квартиру.

Но, если честно, это вариант долгосрочный, а потому несущий риски.

Всего доброго!