Обязан ли работник отгулять свой отпуск на первом году работы?

Работник принят на работу 03.05.2017г. при составлении графика отпусков работник выявил желание пойти в отпуск 28.05.2018г 14 дней и 30.07.2018г. Но кадровики не принимаю график, говорят что сотрудник на первом году работы должен отгулять отпуск до 03.05.2018г.

Насколько это правомерно??? Спасибо.

, Оксана, г. Москва
Елена Чечеткина
Юрист, г. Железногорск

Добрый день.

В соответствии со статьей 122 Трудового кодекса РФ:

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

То есть в ТК нет требования отгулять весь отпуск за первый год работы.

Согласно ст. 124 Трудового кодекса:

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд

Но это не относится к Вашему случаю.