Что я должен оплачивать и на каком основании, если являюсь собственником гаража?

я собственник гаражного бокса и части прилегающей территории но не член потребительско гаражного кооператива. Что я должен оплачивать и на каком основании? Спасибо

председатель пгск заставляет меня оплачивать полностью все расходы их деятельности, даже больше утвержденного тарифа членского взноса членами кооператива на ежегодном общем собрании пгск

, Евгений Медянский, г. Краснодар
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 116 ГК РФ:

Устав потребительского кооператива должен содержать помимо сведений, указанных в пункте 2 статьи 52
 настоящего Кодекса, условия о размере паевых взносов членов
 кооператива; о составе и порядке внесения паевых взносов членами
 кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по
 внесению паевых взносов; о составе и компетенции органов управления
 кооперативом и порядке принятия ими решений, в том числе о вопросах,
 решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным
 большинством голосов; о порядке покрытия членами кооператива понесенных
 им убытков.

Член ГСК обязан платить паевые взносы. Размер и порядок нужно читать в уставе гаражного кооператива. Если вы не  член ГСК то  платит членские взносы не надо.

Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Отталкиваемся от того, какие права у членов кооператива.

Права и обязанности членов гаражного кооператива определяются уставом кооператива. Также права и обязанности определены в ст. 123.3 ГК РФ.

Кроме того, формально не утратил силу и Закон СССР от 26.05.1988 № 8998-XI «О кооперации в СССР». Суды продолжают ссылаться на данный Закон при разрешении споров (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 01.07.2015 № Ф05-7269/2015 по делу № А41-50337/14).

Согласно ст. 13 Закона СССР о кооперации — член кооператива вправе:
1) участвовать в деятельности кооператива и управлении его делами, избирать и быть избранным в органы кооператива, принимать участие в общем собрании членов кооператива с правом голоса, вносить предложения по улучшению деятельности кооператива;

2) пользоваться имуществом кооператива, а также получать гараж или машин-место в соответствии с внесенным паем, отчуждать свой пай (гараж);

3) получать доступ к информации о деятельности кооператива, знакомиться с отчетами органов кооператива, финансовой документацией и т.п.

Среди обязанностей членов кооператива можно выделить следующие:
1) соблюдать устав и решения органов кооператива;
2) своевременно и в полном объеме вносить установленные взносы;
3) содержать свой гараж в соответствии с требованиями закона, в т.ч. санитарными, противопожарными, техническими и иными нормами;
4) участвовать в расходах на содержание общего имущества кооператива, другие обязанности в соответствии с уставом.

Если Вы собственник гаража но не являетесь членом кооператива взносы обязательные для членов кооператива платить Вы не обязаны, однако управление кооператива может ограничить Вас в пользовании имуществом кооператива (дороги, электросети и т.п.), а также взыскать с Вас через суд денежные средства за фактическое пользование данным имуществом.