В каком порядке может быть снята судимость по пункту "ж" статьи 105 УК?

павел осужден к 12 годам лишения свободы по пункту "ж" ст. 105 УК РФ за совершение тяжкого преступления - умышленного убийства при отягчающих обстоятельствах. Укажите в каком порядке с Павла может быть снята судимость?

, Иван, г. Череповец
Сергей Рвачев
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, в статье 86 УК РФ предусмотрено, что если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости. Погашение судимости за совершение тяжкого преступления возможно по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Таким образом, точный срок для снятия судимости не определен, но считается, что он должен быть не меньше половины срока, установленного для погашения судимости.

Константин Луценко
Управляющий партнер, Компания "Луценко, Фиськов и партнеры", г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Таким образом, по общему правилу 8 лет после отбытия наказания, но согласно указанной статье, есть и исключения.