8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Завещание и договор ренты

Добрый день, в 2015 г, знакомая моей бабушки составила завещание на квартиру на мое имя. Месяц назад завещатель в возрасте 68 лет умерла и на похоронах выяснилось, что она в 2017г также составила на дочку др своей подруги Нины договор ренты. У нотариуса завещание не отдают, тк нужно свидетельство о смерти, которое находится у Нины. Вопросы: 1. Как определить что первично завещание или договор ренты. 2. Имею ли я право на квартиру по завещанию. 3. Как получить свидетельство о смерти. В ответах указывайте, пожалуйста, ссылки на нормы закона. Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Олег Чистяков
Олег Чистяков
Юрист
«Как определить что первично — завещание или договор ренты» — этот вопрос не имеет правового значения в отношении завещания, т.к. во первых завещание может быть как отменено в любое время и так любое последующее завещание изменяет предидущие, во вторых — договор ренты не имеет правового завещательного смысла и ни каких образом не относится к завещанию — это гражданско правовая сделка примерно так же как купля продажа, дарение и т.п., и по этому не зависимо от того когда составлен договор ренты — он действует на имущество не зависимо от того что это имущество могло когда то где то быть указано в завещаниях. Копию свидетельства о смерти вы можете получить в ЗАГСе, написав заявление и оплатив гос пошлину.
0
0
0
0
Дополню статьёй ГК (в первом ответе не ставил, чтобы быстрее ответить)
Статья 583. Договор ренты
1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.
2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.
— Т.е. по завещанию имущество обещают передать кому то после смерти (завещают), обещают именно после смерти передать права на имущество, а не передают сразу, а по договору ренты это имущество передают сразу.
0
0
0
0
Резюме: грамотные люди составляют договор ренты, который отсекает всех возможных наследников по когда либо составленным завещаниям или по закону. Ну а другие люди получают кота в мешке в виде завещания что кто то на них когда то его написал и обещал им после смерти, и потом спустя годы радость резко пропадает когда предстают перед фактом открытия наследства: есть новое завещание, или имущество уже давно продано или передано кому то по тому же договору ренты.
0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег РябининЭксперт
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Татьяна!

1. Как определить что первично завещание или договор ренты.

Татьяна

Первичен договор ренты, поскольку по договору ренты квартира уже перешла в собственность плательщика ренты, а значит не входит в наследственную массу.

В силу п.1 ст.583 ГК РФ:

По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме

При этом в соответствии со статьей 1112 ГК РФ:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

На день открытия наследства (то есть на день смерти) квартира наследодателю на правах собственности уже не принадлежала. Наследодатель лишь владел и пользовался квартирой в соответствии с заключенным договором ренты.

2. Имею ли я право на квартиру по завещанию.

Татьяна

К сожалению, нет, если квартира перешла в собственность по договору ренты.

3. Как получить свидетельство о смерти

Татьяна

Можно запросить дубликат свидетельства о смерти в ЗАГСе. 

В соответствии с ч. 1 ст. 9 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.

В соответствии с ч. 2 ст. 9 ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:… родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

С Уважением,
Олег Рябинин.

0
0
0
0

Дополню, что получить выписку из ЕГРН можно и в электроном виде, заплатив гос.пошлину. https://rosreestr.ru/site/fiz/...

0
0
0
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Как определить что первично завещание или договор ренты.

Татьяна

Добрый день, Татьяна. Если имущество на момент смерти наследодателя уже передано по договору ренты новому собственнику, чье право собственности зарегистрировано, то завещание никак не поможет Вам доказать свое право на данное имущество. Рекомендую Вам не верить на слово этим людям, а получить в МФЦ или Росреестре Выписку из ЕГРН по данной квартире. Если там будет указано, что собственником наследодатель уже не является (там приведены ФИО собственника имущества), то на данное имущество претендовать не сможете.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений КаргапольцевЭксперт
Юрист, г. Курган
9.8 рейтинг

Татьяна, здравствуйте. Необходимо выяснить подробнее судьбу договора ренты. Кем и когда заключался, осуществлен ли переход права собственности на дочку Нины в росреестре.

Для этого запросите в МФЦ или росреестре выписку из Единого государственного реестра недвижимости о правообладателе квартиры. Если квартира числится до сих пор на умершей, то никакого договора ренты не было. В этом случае в лучшем случае можно говорить, что договор ренты  был подписан, да и  то нужно смотреть при каких обстоятельствах и исполнялся ли фактически.

В случае же если переход права собственности на дочку Нины осуществлен и она числится как правообладатель, то необходимо анализировать обстоятельства его заключения и имется ли основания для признания договора недействительным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Дарственная и завещание
если в договоре дарения прописано, что могут пользоваться пожизненно, то можно ли эту дарственную перекрыть завещанием?
, вопрос №3043608, Екатерина, г. Озерск
Семейное право
Бабушка умерла оставила завещание на внука, у нее есть сберегательная книжка сможет ли внучка снять деньги и как их делят?
Бабушка умерла оставила завещание на внука, у нее есть сберегательная книжка сможет ли внучка снять деньги и как их делят ?
, вопрос №3043678, Светлана Стебакова, г. Казань
Наследство
Могу ли я написать завещание, согласно которому дочери отойдет 3/4 квартиры, а мужу 1/4?
Я - собственник квартиры, у меня есть дочь от первого брака и муж, брак заключен после покупки квартиры. Могу ли я написать завещание, согласно которому дочери отойдет 3/4 квартиры, а мужу 1/4?
, вопрос №3043812, Регина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Доброго времени суток, у меня вопрос по кредитным договорам, в 2011 или 2012 точно не помню брал кредит, была
Доброго времени суток, у меня вопрос по кредитным договорам, в 2011 или 2012 точно не помню брал кредит, была просрочка не оплата и договор продали в коллекторное бюро, спустя столько лет в 2020 году был суд, меня не уведомили что он будет и судья присудил выплатить, вопрос, имеют ли права подать в суд спустя столько времени и законно ли мне присудили задолженность?
, вопрос №3043895, Василий, г. Новосибирск
Наследство
Вопрос: Действует ли написанное завещание на дачу, или оно утратило силу?
Мамой было написано завещание на квартиру и дачу. Впоследствии квартира была подарена и оформлена на внука. Вопрос: Действует ли написанное завещание на дачу, или оно утратило силу?
, вопрос №3044227, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 01.11.2017