Стоит ли платить кредит коллекторской организации?

Здравствуйте! Мною был взят кредит в МТС платил как положено, но появилась черная полоса в жизни, что я не мог его оплачивать... Сейчас на данное время я был готов заново производить оплату, но сейчас в городе в котором я проживаю банк МТС закрыли а мой долг передали коллекторам, как мне быть?

, Игорь, г. Кемерово
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, коллекторская организация совершает действия, направленные на возврат просроченной задолженности гражданина, в следующих случаях (ч. 1, 4 ст. 1, п. 2 ч. 1 ст. 5 Закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ):
— если кредитор (в частности, банк, МФО) временно привлек ее для проведения мероприятий, направленных на погашение должником просроченной задолженности по кредиту (займу);
— при передаче коллекторской организации полномочий по взысканию просроченной задолженности, образовавшейся в результате неисполнения обязательств в сфере жилищного законодательства, законодательства о водоснабжении, водоотведении, теплоснабжении, газоснабжении, об электроэнергетике, а также в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.
При этом гражданин может быть как самим должником, так и лицом, предоставившим обеспечение по обязательствам должника (ч. 1, 10 ст. 4 Закона N 230-ФЗ).
 01.01.2017 коллекторской деятельностью вправе заниматься только организации, сведения о которых включены в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности. Данный реестр ведет ФССП. Сведения реестра являются открытыми и размещаются на сайте ФССП и самой коллекторской организации в сети Интернет (ч. 1, 7, 9 ст. 12, ч. 4 ст. 14 Закона N 230-ФЗ; п. 1 Постановления Правительства РФ от 19.12.2016 N 1402).
В течение 30 рабочих дней со дня привлечения коллекторской организации для взаимодействия с должником по просроченной задолженности кредитор должен уведомить об этом должника (ч. 1 ст. 9 Закона N 230-ФЗ).
При встрече и телефонном разговоре коллектор обязан сообщить вам наименование кредитора, коллекторской организации, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) (ч. 4 ст. 7 Закона N 230-ФЗ).
При личной встрече с коллектором целесообразно попросить предъявить вам:
— документ, удостоверяющий личность коллектора;
— доверенность, подтверждающую его полномочия;
— копию свидетельства о внесении сведений о коллекторской организации в государственный реестр.
Можно также связаться с банком, МФО, иным кредитором, перед которыми у вас имеется долг, и уточнить информацию о привлечении данной коллекторской организации для возврата задолженности.
Следовательно, если подтверждения законности передачи обязанностей, указанных выше, у коллектора не имеется, я бы не рекомендовал Вам оплачивать кредит в коллекторскую организацию. Попробуйте связаться с банком, выясните куда перечислить денежные средства, думаю для закрытия долга они пойдут Вам на встречу.
Для более подробной информации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.

Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Игорь, Добрый день.

В первую очередь рекомендую связаться с организацией(коллекторами), в пользу которой уступлен ваш кредитный долг.

Необходимо запросить копии:

1) Договора цессии

2) Справку о долге или расчет задолженности

Только после этого принимать решение.