Как можно оформить нотариальную доверенность на ребёнка от имени отца?

Здравствуйте! Я нахожусь в разводе с мужем, у нас есть сын 12 лет. Отец ребёнка уезжает жить в другой город на постоянное место жительство. Можем ли мы оформить нотариальную доверенность от его лица на решение всех вопросов до исполнения 18 лет сыну на меня-мать. Спасибо.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Доверенность не нужна. Вы, мама, являетесь законным представителем своего ребенка. У Вас точно такие же права и обязанности, как и у папы.

С уважением,

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Я нахожусь в разводе с мужем, у нас есть сын 12 лет. Отец ребёнка уезжает жить в другой город на постоянное место жительство. Можем ли мы оформить нотариальную доверенность от его лица на решение всех вопросов до исполнения 18 лет сыну на меня-мать.

Юлия

Доброе утро!

Если вы мама ребёнка, то вы и так являетесь законным представителем ребёнка, поэтому вправе представлять интересы ребёнка без специальных доверенностей. Если же доверенность связана с распоряжением имуществом, обратитесь к нотариусу и оформите необходимую доверенность.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Юлия, здравствуйте!

Семейным законодательством прямо установлено, что проживающий отдельно от ребенка родитель, имеет права на общение с ним, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. По смыслу ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) и не прекращаются/не ограничиваются после расторжения брака или их раздельном проживании.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (ст.66 СК РФ).

Поэтому если права отдельно проживающего родителя тем или иным образом нарушаются другим родителем, то для защиты своих прав родитель может обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Например, в случае препятствий в общении с ребенком, отдельно проживающий родитель вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий и определении порядка (графика) общения с ребенком. Суд может также обязать проживающего с ребенком родителя предоставить номер телефона ребенка (если он есть), не препятствовать общению по интернету (если это не причиняет вред ребенку и его возраст позволяет организовать такое общение).

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!