Можно ли разделить лицевой счет на коммунальные услуги в приватизированной квартире?

Можно ли разделить лицевой счет на коммунальные услуги в приватизированной квартире(комунальной)На сына выделена комната в квартире,по месту его прописки,у его отца.Жить там ребенок не будет (16 лет),проживает со мной(мать).Есть ли возможнность разделить счета?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Татьяна!

Прежде всего, следует сказать, что сам термин «разделение счетов» несколько устарел. Сейчас под разделением понимается выделение доли в оплате счетов другим жильцам. И если между жильцами нет споров и все согласны оплачивать коммунальные услуги порознь, то процедура разделения будет выглядеть так:

Для начала всем владельцам квартиры следует перевести её в долевую собственность (См. Каков порядок выделения доли в квартире?). Это особенно актуально, если жильё принадлежит супругам, поскольку по семейному законодательству всё нажитое в семье является совместной собственностью мужа и жены. Следовательно, первым шагом будет соглашение о разделе имущества. Оно заключается в письменной форме и заверяется у нотариуса.
Разделив право собственности на квартиру, собственники должны получить в органах Росреестра свидетельства на свои доли. Именно исходя из их размеров и будет происходить выделение новых лицевых счетов.
После этого собственникам нужно обратиться в компанию, предоставляющую коммунальные услуги в доме. Каждым из них предоставляются следующие документы:

— заявление о выделении отдельного счёта;
— свидетельство о праве на долю в квартире.

После этого коммунальные службы должны выделить каждому заявителю отдельный лицевой счёт и присылать впоследствии квитанции на оплату услуг исходя из размера его доли в праве собственности. Удачи))