Как законным способом уменьшить сумму ежемесячного платежа по ипотеке?

Доброй ночи ,у меня ипотека в силу закона ,платим уже 10 долгих лет ,собственник муж ,двое несовершеннолетних детей ,хотелось бы узнать как нам можно снизить процент,такое прописано в договоре ,что возможно или как можно сделать так что бы я тоже могла возвращать подоходный налог,я вносила материнский капитал ,вообще возможно каким либо способом уменьшить сумму ежемесячного платежа или года ???если сможете ответить хотя бы на один из моих вопросов буду очень благодарна !!!!!

, Светлана, г. Набережные Челны
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день. Вы можете обратиться в АИЖК РТ с заявлением о перекредитовании. Таким образом, можно снизить процентную ставку, или продлить срок выплат с целью уменьшения размеров ежемесячных платежей.

Светлана
Клиент, г. Набережные Челны

Срок выплат я увеличивать не хочу, мне осталось платить полных 4 года ,что бы сделать прекредитацию нужно будет снова собирать пакет документов боюсь что наши нынешние справки 2 ндфл их не устроят((((хотелось бы уточнить информацию о том что вышел закон о том Что кто платит более 10 лет то есть какая то программа и могут вообще закрыть кредит????это правда???

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Светлана, здравствуйте!

Постановлением Правительства РФ от 20 апреля 2015 года № 373 были утверждены Основные условия реализации программы помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшихся в сложной финансовой ситуации.

Основные условия определяют условия реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (займов) для отдельных категорий заемщиков, оказавшихся в сложной финансовой ситуации, а также условия возмещения кредиторам по ипотечным жилищным кредитам и акционерному обществу «Агентство ипотечного жилищного кредитования» по ипотечным жилищным кредитам (займам), права требования по которым приобретены этим обществом, недополученных доходов или убытков (их части), возникших в результате проведения такой реструктуризации.

Заемщики, подпадающие под категорию граждан, оказавшихся в сложной финансовой ситуации, вправе обратиться с заявлением о реструктуризации ипотечного кредита, если заключенный кредитный договор отвечает одновременно следующим условиям:

  1. Заемщик (созаемщики, поручители) являются гражданами РФ, относящимися к одной из следующих категорий:
    • имеющие одного несовершеннолетнего ребенка;
    • являющиеся опекунами (попечителями) одного несовершеннолетнего ребенка;
    • имеющие 2 и более несовершеннолетних детей;
    • являющиеся опекунами (попечителями) 2 и более несовершеннолетних детей;
    • имеющие одного несовершеннолетнего ребенка и являющиеся опекунами (попечителями) одного несовершеннолетнего ребенка;
    • являющиеся инвалидами или имеющие детей-инвалидов;
    • являющиеся ветеранами боевых действий;
    • на иждивении которых находятся лица в возрасте до 24 лет, являющиеся учащимися, студентами (курсантами), аспирантами, адъюнктами, ординаторами, ассистентами-стажерами, интернами и обучающиеся по очной форме обучения;
  2. У заемщика (созаемщика, поручителей) существенно снизился доход (среднемесячный совокупный доход семьи заемщика за три месяца, предшествующих обращению с заявлением о реструктуризации, после вычета планового ежемесячного платежа по кредиту не должен превышать двукратной величины регионального прожиточного минимума на каждого члена семьи);
  3. Обеспечением обязательств по кредитному договору является ипотека жилого помещения либо залог имущественных прав (при кредитовании по договору долевого участия);
  4. Жилое помещение, являющееся предметом залога, по общей площади не превышает: 45 кв. метров — для помещения с одной жилой комнатой; 65 кв. метров — для помещения с двумя жилыми комнатами; 85 кв. метров — для помещения с тремя и более жилыми комнатами, а по стоимости 1 кв. м общей площади не превышает более чем на 60 процентов стоимость 1 кв. м общей площади типовой квартиры в субъекте РФ, в котором находится жилое помещение (стоимость определяется Федеральной службой статистики на дату заключения кредитного договора. Данное требование не применяется, если залогодатель имеет троих и более несовершеннолетних детей;
  5. Ипотечное жилье является единственным.

Всего доброго!