Может ли тепловая компания изымать плату, если у нее нет лицензии?

нет батарей уже давно , купили с печкой/ тепловая компания не имея лицензии на котельную взымает плату за тепло/ может ли требовать выплат?

, михаил, г. Великий Новгород
Иван Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил! Полагаю, что в Вашем случае верно составленная претензия  напоминает поставщику тепловой энергии, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей». Иногда соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам. Также в случае отказа в удовлетворении претензии предлагаю обратиться в территориальный отдел Жилищной инспекции субъекта по местонахождению организации.
 Инспекция может направить в Ваших интересах исковое заявление в суд и привлечь виновное лицо к административной ответственности. Копию заявления советую отправить в Генеральную прокуратуру РФ.