Имеет ли право врач отказать в лечении ребенка?

Пролечившись в Подольской больнице лечение ребенку не помогло. В поликлинике по месту жительства отказывают в направлении в Московскую больницу, а у ребенка головные боли не проходят уже месяц. На какой закон я могу сослаться и имеет ли право главрач отказать мне? Спасибо.

, Ольга, г. Подольск
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга!

Вы вправе выбрать не только город, но и больницу для госпитализации. Это гарантировано Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в РФ» №323.

Вы можете получить направление на плановую госпитализацию в детскую больницу в Москве бесплатно по ОМС двумя способами:

1) Чтобы планово лечь в стационар бесплатно по системе ОМС, необходимо получить у лечащего врача направление на консультацию в Консультативно-диагностическое поликлиническое отделение выбранного Вами детского стационара.

или

2) Если по каким-то причинам Вы не можете взять направление в медицинском учреждении по месту прикрепления, Вы можете обратиться напрямую в  выбранную Вами детскую больницу по телефонам, и назначить дату первичной консультации.

Через Консультативно-диагностическое отделение, после очной или онлайн — консультации, Вы сможете получить направление на плановую госпитализацию в стационар.

Для более развернутой консультации рекомендую Вам обратиться ко мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга, кандидат медицинских наук, магистр медицинского права Штерн Сергей Борисович.