Налог за земли общего пользования

В садовом товариществе 187 участков, обрабатывают землю на 20 участках, остальные заброшены (земля приватизирована).Налог за земли общего пользования платят эти 20 человек. Что делать? Можно ли заставить платить всех или можно ли их вывести из товарищества и этим уменьшить налог на землю общего пользования?

, Киселева Наталья Владимировна, г. Москва
Юсуп Алиев
Юрист, г. Махачкала

Доброго времени суток!

Платить  налоги за землю общего пользования за других членов садового товарищества вы не обязаны! Этот налог платится всеми членами СНТ или в равных долях или пропорционально доле владения имуществом.

Можно ли заставить платить всех или можно ли их вывести из товарищества и этим уменьшить налог на землю общего пользования?

Киселева Наталья Владимировна

Что касается исключения из членов СНТ.

Исключение неплательщиков из членов СНТ,  не уменьшит общее имущество товарищества, налогооблагаемая база останется прежней.

Уменьшить налог на землю общего пользования путем исключения нескольких членов из СНТ не получится.

Возможно исключить неплательщиков  из СНТ на основании Решения общего собрания членов объединения и лишить их права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Основание и порядок исключения должны быть прописаны в Вашем Уставе СНТ.

Однако стоит отметить, что членство в садоводческих товариществах и права гражданина на земельный участок, не рассматриваются как единый и неделимый комплекс прав.

Закон допускает владение землей в садовом товариществе гражданином, который не является членом этого объединения.  С таким человеком заключается индивидуальный договор. В любом случае, является человек членом СНТ или нет, у него останется обязанность нести бремя расходов за общее имущество СНТ, которым он продолжит пользоваться..

Лишение (угроза лишения)  права  пользоваться какой-то частью инфраструктуры садового товарищества после исключения из СНТ может оказаться весьма болезненной и действенной мерой. Кроме того, лицо исключенное из СНТ также лишается права голоса при решении общих вопросов садового товарищества.

Направить претензии неплательщикам, и потом  взыскать задолженность с неплательщиков в судебном порядке, включая пени вполне решаемая задача, другого способа «заставить» заплатить налог на землю общего пользования я не вижу.