До какого возраста ребенка отец должен платить алименты?

Ребенку будет 18 лет но ему еще год учиться в техникуме. Должен ли отец платить алименты пока ребенок учится или нет

, Тамара, г. Белгород
Светлана Мавромати
Юрист, г. Анапа

Нет алименты платяться до наступления совершеннолетия. Если бы у вас была многодетная семья или отец бы умер то ему было бы положено пособие пока он учится на очном отделении а не на заочном. Но а вообще если у ребенка нормальные отношения сложились с отцом после развода он может изъявить желание и он может ему помогать материально а там как он захочет но по закону алименты платят пока не наступило ребенку 18 лет он уже самостоятельная сформировавшаяся личность и может сам себя содержать.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отец обязан платить алименты до тех пор, пока ребенку не исполнится 18 лет. (ст. 120 СК РФ).

Учится в техникуме, пусть учится. — Это роли не играет.

С уважением,

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Нет. Выплата алиментов прекращается достижением совершеннолетия ребенка.

Только по добровольной договоренности между родителями.

Исключение — нетрудоспособный ребенок.

ст. 120 СК РФ

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Тамара, здравствуйте!

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Тамара, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!