Считается ли рекламой в социальных сетях пост с алкогольной продукцией?

Добрый день! Вопрос про рекламу алкогольной продукции в соц сетях. Продуктовому ритейлеру можно выкладывать фото с акциями на алкоголь? Или это считается рекламой, а не информированием?

, Мария, г. Москва
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Просто информация об акции в магазинах ритейлера будет считаться рекламой самого ритейлера.
Но если в рекламном материале будут использованы, например, изображения бутылок с пивом или наименование конкретной марки пива, то это может быть расценено как реклама алкогольной продукции.
В первом случае объектом рекламирования будет продавец товара (ритейлер), во втором — пиво (товар).

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О рекламе»

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;
2) объект рекламирования товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама;