Будут ли предыдущие 10 лет засчитываться Климовой в страховой стаж при назначении пособия?

Климова работает домашней работницей у Николаева в течении 15лет. Последние 5лет Николаев вносит за нее платежи в Фонд социального страхования РФ. До этого у них был письменный договор, который они зарегистрировали в районом комитете Общероссийского профессионального союза работников жизнеобеспечения.

В июне нынешнего года Климова заболела, поэтому участковый врач выдал ей больничный лист.

Посчитайте продолжительность страхового стажа у Климовой, которая будет учтена при назначении пособия по временной нетрудоспособности.

Будут ли предыдущие 10 лет засчитываться ей в страховой стаж при назначении пособия?

, Валерий, г. Москва
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Если данные 10 лет, не были ни где освещены, то есть уплата взносов за них не производилась, записей подтверждающих стаж в трудовой книжке нет, то скорее всего данный стаж не будет учтен при назначении пенсии. Он может быть засчитан только в судебном порядке, если Климова в суде докажет тот факт, что все эти 10 лет работала, предоставит справки о заработной плате, и свидетели докажут, что она осуществляла домашнюю работу.