Какова продолжительность страхового стажа, необходимого для установления трудовой пенсии?

Жуйков окончивший 11 классов общеобразовательной школы, продолжил очное обучение в высшем учебном заведении. После этого он 28 лет отработал инженером на заводе "хронометр". В августе текущего года он достиг пенсионного возраста. Ответьте. какова у него продолжительность страхового стажа необходимого для установления трудовой пенсии по старости?

, Валерий, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист

Валерий! Период обучения очно в страховой стаж не входит, так как в это время гражданин не работал, и, следовательно, работодатель не перечислял на него страховые взносы.

Страховая зависит от размера платы труда будущего пенсионера, а накопительная от суммы перечисленных платежей. Теперь для получения страхового обеспечения необходимо накопить как минимум 30 баллов. На их количество будут влиять размеры оплаты труда работника, выслуга лет и суммы взносов. Беспрерывная трудовая выслуга теперь не играет роли при ее назначении.

Минимальный стаж для начисления пенсии с 2017 года

Новая пенсионная программа уже принята в работу. Так в 2017 выйти на пенсию могут те граждане которые имеют страховой стаж не менее 8 лет и достигли необходимого возраста. С момента вступления в силу нового закона, размер минимального стажа уже вырос на 36 месяцев. Кроме этого, ежегодно уровень выплат подлежит индексации.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ст. 8 ФЗ 400

Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

Согласно

Приложение 3
к Федеральному закону
«О страховых пенсиях»
 продолжительность страхового стажа для назначения пенсии в 2017 году составляет 8 лет.

Ответ.8 лет.