Определение подсудности при подаче искового заявления

Добрый день!

Между филиалом ЮЛ и нашей компанией заключен договор. Договором установлена подсудность в нашем городе. Мы подали исковое заявление в АС, которое принято к рассмотрению в упрощенном производстве. Ответчик заявил ходатайство о рассмотрении дела другим судом, ссылаясь на то, что филиал закрыт. Подскажите, может ли суд передать дело на рассмотрение в другой регион, не смотря на наше возражение, в котором мы сошлемся на договорную подсудность?

Заранее спасибо!

, Иван Марина, г. Краснодар
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

ГПК РФ Статья 32. Договорная подсудность

 Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 2627 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

 Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Как видно, соглашением сторон можно изменить подсудность, установленную ст. 28 ГПК, в связи с чем у суда нет оснований отправлять иск по месту нахождения ответчика

Иван Марина
Клиент, г. Краснодар

Подскажите, а регулирует отношения при определении подсудности между ИП и ООО будет АПК или ГПК?

Извиняюсь, невнимательно прочитал вопрос. В Вашем случае будет действовать АПК, но суть та же, общие правила подсудности можно изменить соглашением сторон, что Вами и сделано. Следовательно, нет никаких оснований для направления иска в другой суд.

АПК

Статья 35. Предъявление иска по месту нахождения или месту жительства ответчика

Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика.

Статья 36. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место нахождения или место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения его имущества либо по его последнему известному месту нахождения или месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к ответчикам, находящимся или проживающим на территориях разных субъектов Российской Федерации, предъявляется в арбитражный суд по месту нахождения или месту жительства одного из ответчиков.
3. Иск к ответчику, находящемуся или проживающему на территории иностранного государства, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения на территории Российской Федерации имущества ответчика.
4. Иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора.
5. Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства.
6. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться в арбитражный суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна ответчика либо по месту причинения убытков.
7. Выбор между арбитражными судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Статья 37. Договорная подсудность

Подсудность, установленная статьями 35 и 36 настоящего Кодекса, может быть изменена по соглашению сторон до принятия арбитражным судом заявления к своему производству.