352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Какие варианты раздела имущества бывших супругов, когда они не могут договориться?

Добрый день! В период брака была приобретена квартира, на каждого из супругов была зарегистрирована по 1/2 доли. После развода встал вопрос о разделе квартиры, один из собственников хотел купить долю у другого собственника, но так как между супругами не существует понятия долевой собственности (насколько я поняла изучая данный вопрос), необходимо разделить все совместно нажитое имущество в том и числе и квартиру с выделением доли каждого, а потом только возможен вариант продажи доли. В варианте если мы продаем данную квартиру третьему лицу и полученные деньги делим пополам, необходимо выделение долей как при первом варианте или можно обойтись без этого. И третья ситуация если мы не можем договориться какие возможны варианты через суд раздела квартиры? Мы проживаем с несовершеннолетним ребенком, я была готова купить долю у бывшего супруга, но из за отсутствия выделенных долей, а так же как я считаю что цена за долю со стороны бывшего завышена, возможно решение вопроса о завышенной стоимости через суд. Со стороны бывшего супруга идут угрозы о продажи своей доли третьему лицу. Какие возможны варианты решения данной ситуации.? За ранее спасибо!

31 Октября 2017, 16:49, вопрос №1797624
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Виталий
7,5
Рейтинг Правовед.ru
17496
ответов
6923
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анастасия!

Если вы разделили квартиру на доли, то это уже не совместное имущество, а долевое. При разводе каждый из супругов остается при своей доле, никакого раздела уже не будет.

31 Октября 2017, 17:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анастасия, здравствуйте!

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.

В период брака была приобретена квартира, на каждого из супругов была зарегистрирована по 1/2 доли.

Анастасия

В этом случае имущество УЖЕ поделено, и ещё какому-нибудь разделу не подлежит.

Анастасия, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!


31 Октября 2017, 18:54
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Любовь
1468
ответов
324
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1468ответов
  • 324отзыва

я была готова купить долю у бывшего супруга, но из за отсутствия выделенных долей, а так же как я считаю что цена за долю со стороны бывшего завышена, возможно решение вопроса о завышенной стоимости через суд. Со стороны бывшего супруга идут угрозы о продажи своей доли третьему лицу. Какие возможны варианты решения данной ситуации.?

Анастасия

Добрый день, Анастасия! В Вашем случае доли уже определены, поэтому вы можете  выкупить долю у бывшего супруга. Относительно цены. Вы не имеете права даже через суд оспаривать назначенную им цену его доли или требовать ее снижения. Он продавец, это его право определять цену своего имущества.  Договаривайтесь о покупке его доли. Чтобы ему продать свою долю, он обязан уведомить вас о продаже доли. А затем он может продать свою долю только по той цене, которая была указана в уведомлении вам.  Если он продаст за цену ниже, чем предлагал вам, вы вправе через суд требовать перевода прав покупателя на себя.  

01 Ноября 2017, 07:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.