Каков возраст выхода на пенсию для моряков плавсостава Крайнего Севера?

Читаю: Право на льготную пенсию по возрасту для моряков плавсостава возможно при достижении 55 лет. Не подскажите почему мои коллеги из Мурманского морского пароходства (плавсостав) оформили и получают пенсию с 50 лет?

, Дмитрий,
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

Вашем коллегам назначили пенсию при достижении возраста 50 лет, потому что они помимо работы в плавсоставе (в соответствии с п.п. 5 ст. 30 Закона 400-ФЗ «О страховых пенсиях» за 12.6 лет работы снижение возраста на 5 лет) еще и проработали в Мурманской области, которая относится к районам Крайнего Севере 15 календарный лет (снижение возраста еще на 5 лет).

В соответствии с п. 2 ст. 33 Закона 40-ФЗ «О страховых пенсиях» лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 — 10 и 16 — 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.