8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков возраст выхода на пенсию для моряков плавсостава Крайнего Севера?

Читаю: Право на льготную пенсию по возрасту для моряков плавсостава возможно при достижении 55 лет. Не подскажите почему мои коллеги из Мурманского морского пароходства (плавсостав) оформили и получают пенсию с 50 лет?

, Дмитрий,
Ирина Косарева
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

Вашем коллегам назначили пенсию при достижении возраста 50 лет, потому что они помимо работы в плавсоставе (в соответствии с п.п. 5 ст. 30 Закона 400-ФЗ «О страховых пенсиях» за 12.6 лет работы снижение возраста на 5 лет) еще и проработали в Мурманской области, которая относится к районам Крайнего Севере 15 календарный лет (снижение возраста еще на 5 лет).

В соответствии с п. 2 ст. 33 Закона 40-ФЗ «О страховых пенсиях» лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 — 10 и 16 — 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Когда он сможет выйти на пенсию?
Муж родился в Мурманской обл., 03.03.1967г.стаж работы на севере более 30- ти лет.Продолжает работать в колхозе(Тамбовская обл.)Когда он сможет выйти на пенсию?
, вопрос №3964044, Надежда, г. Мурманск
Пенсии и пособия
В каком возрасте можно выйти на пенсию?
Здравствуйте. Вредный стаж по списку√2. 9 лет. Северный стаж 25 лет. Страховой 28 лет. В каком возрасте можно выйти на пенсию?
, вопрос №3963615, Вадим, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
С учетом районного и северного коэффициента, или просто по часовой тарифной ставке?
Здравствуйте, я работал вахтовым методом в районах крайнего севера, уволился в последний день вахты, не отдыхая межвахтовый отдых, в бухгалтерии мне сказали о том, что у меня 150 часов переработки есть, вопрос как они оплачиваться должны? С учетом районного и северного коэффициента, или просто по часовой тарифной ставке?
, вопрос №3963218, Григорий, г. Екатеринбург
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Могу ли я выйти раньше на пенсию чем в 65 лет?
Эдуард. В прошлом курсант военного училища, затем офицер. Выслуга лет в войсках 17 лет и 8 месяцев в календарном исчислении, льготных периодов нет. Затем работа в гражданской сфере продолжительностью не менее 17 лет. Возраст 59 лет. Могу ли я выйти раньше на пенсию чем в 65 лет?
, вопрос №3962715, Эдуард, г. Москва
Автомобильное право
В общем, в 26 декабря в 22: 35 я двигался на ладе гранте по улице 45 стрелкой дивизии в сторону ротонды в крайней
в общем, в 26 декабря в 22:35 я двигался на ладе гранте по улице 45 стрелкой дивизии в сторону ротонды в крайней левой полосе со скоростью 70км/ч,на против дома 83 этой же улицы со стороны встречного движения допустил со мной боковое столкновение ваз 2112 на скорости более 100км/ч под управление не трезвого водителя, при этом не имевшего страхового полиса осаго, столкновение было на столько сильным,что машины стояли друг от друга примерно в 150м,тут же я вызвал по номеру 112 и сотрудников ДПС,а так же скорую помощь так как я получил небольшие ссадины и головой разбил стекло водительской двери и получил небольшое сотрясение,первыми прибыли карета скорой помощи оказали мне первую помощь и я написал отказ от проезда в бсмп, и далее мы ждали сотрудников ДПС, пьяный водитель совершивший столкновение пытался договорится со мной на месте ,но ничего толкового я от него не услышал ,кроме слов "давай договоримся" которые в пьяном бреду он постоянно повторял ,с нами еще были аварийные комиссары которые меня убеждали обратиться к их юристам и якобы мне перепадет двойная сумма за автомобиль ,и оставили номер,но меня отговорили от них,дождавшись сотрудников,они начали составлять протоколы на пьяного водителя ,в ту же очередь он с ними хотел договориться не лишать его,они ему заломили цену 50тыс.рублей ,он отказался ,и самая наглость что если бы он согласился на эту сумму ,сотрудник гаи сделали бы меня виновным во всей этой ситуации,что мне не понравилось ,потом мы описали ущерб моего авто ,остановили двух понятных , на камеру товарищ проходил мед освидетельствование которое показало 1.194 промили,после чего я вызвал эвакуатор за свой счет погрузил авто и отвез домой(чек для суда я взял)далее я поехал в бсмп где прошел кт головы и рентген руки ,заключение дали ,ну и в принципе все.
, вопрос №3962585, Дмитрий, г. Воронеж
Дата обновления страницы 02.11.2017