Оформление продажи ООО

Хотим продать ООО. Фирма оформлена 3 года назад, уже в течении года сдается нулевая отчетность. Фирма не работает.

Есть единственный учредитель, он же директор. Задолженности перед бюджетом и контрагентами нет.

При оформлении купли-продажи ООО у нотариуса, платится ли госпошлина от суммы стоимости фирмы? и какой налог должен будет заплатить в бюджет продавец?

И есть ли какие то еще варианты переоформления фирмы, кроме договора купли-продажи оформленного у нотариуса?

И есть ли какие то подводные камни при продаже фирмы. Могут ли что то спросить с продавца в будущем?

, Елена, г. Сургут
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

Как вариант может быть:  Вы вводите  в состав участников второе лицо, и увеличиваете уставный капитал на величину доли нового участника. Затем, делаете выход старого участника из ООО. Регистрационные действия в налоговой будут проходить дважды. Но все таки договор купли-продажи способ легче.

Могут ли что то спросить с продавца в будущем?

Ну если как вы утверждаете ни каких задолженностей нет, то и проблем ни при продаже ни в дальнейшем быть не должно.

Новый вид госпошлины введен с 2012 г.: плата взимается за удостоверение договоров купли-продажи и залога доли или части доли в уставном капитале ООО нотариусами государственных нотариальных контор или уполномоченными должностными лицами органов исполнительной власти (местного самоуправления) (подп. 4.1 п. 1 ст. 333.24 НК РФ). Размер госпошлины зависит от суммы договора:
— 0,5 процента суммы договора, но не менее 1 500 руб. для договоров до 1 млн руб.,
— 5 000 руб. плюс 0,3 процента суммы договора, превышающей 1 млн руб., для договоров от 1 млн руб. до 10 млн руб. включительно,
— 32 000 руб. плюс 0,15 процента суммы договора, превышающей 10 млн руб., но не более 150 000 руб. для договоров свыше 10 млн руб.
Размер госпошлины в данном случае нужно определять исходя из оценки доли или части доли как предмета залога, указанной сторонами договора, но не ниже номинальной стоимости доли, части доли соответственно (подп. 5 п. 1 ст. 333.25 НК РФ).

 Источник «КонсультантПлюс: Практический комментарий основных изменений налогового законодательства с 2012 года»

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

И есть ли какие то подводные камни при продаже фирмы. Могут ли что то спросить с продавца в будущем?

Елена

Здравствуйте. Елена, Вам не нужна никакая оценка, и стоимость доли в размере 100% определяет только продавец. За сколько решит, за столько и продаст.

При оформлении купли-продажи ООО у нотариуса, платится ли госпошлина от суммы стоимости фирмы? и какой налог должен будет заплатить в бюджет продавец?

Елена

Госпошлина будет платиться от суммы сделки. Что касается налога, то о порядке налогообложения дохода Вы можете прочитать вот тут:

http://azbuka.consultant.ru/co...