Как добиться снижения аренды?

Арендодатель никому не снижает аренду, его ТК катится вниз, пусто. Аренда практически равна выручке. Писала заявление, ...в связи со спадом покупательского спроса и низкой проходимости... Как на него надавить?

, Дарина, г. Краснодар
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Учитывая, что стороны свободны при заключении, изменении и расторжении договоров (421 ГК РФ), если условиями договора Вам не дано право требования снижения арендной платы в таких случаях (что очень сомнительно, но выложите договор, посмотрим на его условия в этой части), то только на основании соглашения сторон или на основании статьи 450 ГК РФ, хотя я не припомню случаев из своей практики, чтобы стороне снижали размер арендной платы в судебном порядке.

Вот только если на эту норму еще сослаться:

Статья 614. Арендная плата

4. Если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.

Так что составляйте исковое заявление и в суд. 125-126 АПК РФ, если обе стороны — юридические лица.

Но сначала давайте и договор сам почитаем...

Дополню: предложение к арендодателю о снижении размера арендной платы направьте арендодателю регистрируемым способом в порядке статьи 425 ГК РФ, со ссылкой на пункт 4 статьи 614 ГК РФ. Установите разумный (если не установлен договорной) срок на рассмотрение Вашей оферты. При отсутствии в установленный срок реакции арендодателя в порядке статьи 428 ГК РФ, у Вас возникают основания для обращения в арбитражный суд с этими же требованиями.

Размер государственной пошлины установлен для Вашего случая статьей 333.21 НК РФ.

Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Уважаемая Дарина! Если в договоре аренды указан размер арендной платы, подлежащий ежемесячной уплате, то законодательно надавить на Арендодателя не представляется возможным в связи с тем, что договор — это соглашение двух сторон. Соответственно Вы согласились с таким размером арендной платы за арендуемое помещение.  Однако в письме можно уазать, что условия, оговариваемые при заключении договора арендодателем существенно изменились, в связи с чем Вы не можете больше расчитывать на то, что предполагали при заключении договора аренды.
На моей практике ни один Арендодатель  — Торговый центр не снижал арендную плату, В Вашем случае, возможно, лучше ходатайствовать о досрочном расторжении договора аренды. Возможно, арендодатель пойдёт Вам на уступки и предложит подождать, пока не найдётся другой арендатор на Ваше помещение и тогда Вы можете съехать без уплаты всевозможных неустоек и штрафов, обычно прописываемых в договорах аренды с крупными торговыми центрами.

Полагаю, что состояние помещения не изменилось и условия пользования тоже. Скорее всего, проходимость очень сильно снизилась из-за «вечного» ремонта торгового центра, отсутствия дорожных развязок и отсутствия рекламной компании. Чаще всего именно так и случается. А договор уже заключен и делать нечего. Только закидывать Арендодателя письмами с просьбой о снижении арендной платы. Мне жаль, Дарина! Сама в такой ситуации бывала не раз. Тем более, что крупные ТЦ диктуют свои условия и навязывают свою редакцию договора, при этом обещая золотые горы. Но договор есть договор, а если он ещё и зарегисрирован, то и расторгнуться будет сложнее.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Дарина!

Согласно ст. 614 ГК РФ:

3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.
4. Если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.

Нужно ознакомиться с договором, что у Вас указано в части арендной платы. В общем порядке, Вы можете потребовать уменьшения арендной платы, если условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились. При наличии таких обстоятельств, письмено уведомите арендодателя о своем требовании, можно сослаться на норму закона, приведенную выше.

Удачи Вам!

Все равно, я думаю, такое уведомление, имеет смысл направить, в котором сошлитесь на п. 4 ст. 614 ГК РФ. Можно попробовать найти изменения состояния помещения и условия пользования, только при этом нужны будут доказательства таких фактов. Если, сможете подвести к этому, то в судебном порядке удовлетворите свои требования, а может и до суда не дойдет.

Если же ничего не изменилось, согласно п. 4 ст. 614 ГК РФ, то договориться будет проблематично.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Дарина!

У арендатора есть единственная возможность давить на арендодателя — угроза досрочного расторжения договора аренды. Если в любом случае расторгать договор Вам невыгодно и арендодатель это понимает, то давить бесполезно.

Обращение в суд с требованием о снижении арендной платы, как правильно отметил коллега Денис Иванов, возможно только на основании ухудшения условий аренды или состояния арендуемого имущества. Ни Ваше экономическое положение, ни экономическое положение арендодателя суд не будет учитывать.

Владимир Смирнов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Дарина. Тема знакомая для многих арендаторов в крупных торговых центрах. А по условиям договоров как правило досрочное расторжение с вашей стороны — путь к потере «обеспечительного взноса». Иногда если «точка не пошла» выгоднее даже досрочно расторгнуть договор уплатив штраф за это, чем терпеть убытки.

Как же поступить? Законодательно надавить на арендатора нереально, тем более что желающих занять сдаваемые в аренду площади как правило достаточно.

В нашем случае помогли уговоры с переговорами. Допник к договору о снижении аренды  хотя-бы на три месяца сезонного спада с подробным экономическим обоснованием. После истечения трех месяцев арендная плата вернулась к прежней.