Какие права у собственника квартиры после развода?

,собственник квартиры муж,квартира досталась мне от тетки до брака,приватизирована на 3 доли,дочь свою долю подписала жене дарствено,сейчас мы в разводе,но жена меня выгоняет из неё!как мне поступить?какие мои права и дочери

, нэлли, г. Пенза
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Не ясно, кто по итогу является собственником квартиры? Муж владеет всей квартирой или жена владеет 2/3 квартиры, а муж 1/3? Если муж получил квартиру до брак и является ее единоличным собственником, то выгнать из квартиры его никто не может (с точки зрения закона). Если же квартира была приватизирована в браке на троих (то есть на мужа, жену и дочь), то муж, по всей видимости, является собственником лишь 1/3 доли квартиры. В этом случае его также нельзя выгнать от туда. Он имеет право пользоваться квартирой как собственник. Но если дочь свою долю подарила, то собственники могут выселить ее.

нэлли
Клиент, г. Пенза

А если я свои 1/3 доли квартиры перепишу на дочь,что изменится,на что жена может рассчитывать! И что изменится если дочь вступит в мою долю(если это возможно)?

Свою долю Вы конечно можете переписать на дочь. Тогда Вы с дочерью поменяетесь местами. У нее будут права на квартиру, а у Вас — нет. Разве что оформлять в договоре, что за Вами сохранится право пользования помещением. В альтернативе к Вам может быть предъявлен иск о выселении